Войти в почту

В ЦПК допустили дальнейшее сокращение времени подготовки космических туристов

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Программа подготовки непрофессиональных участников космического полета на "Союзе" может быть еще сокращена по времени. Об этом в интервью ТАСС ко Дню космонавтики сообщил начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК) Максим Харламов.

"Теоретически - да. Просто нужен определенный опыт, он будет накапливаться. Этого сокращения можно достигать путем дополнительной нагрузки на профессионалов в зависимости от конкретных условий, в которых они работают, и в зависимости от количества профессионалов на борту", - ответил Харламов на вопрос, возможно ли дальнейшее сокращение времени подготовки космических туристов к полету.

По словам начальника ЦПК, работа по ускоренной подготовке непрофессиональных участников космического полета в 2021 году прошла на очень высоком уровне. "Эта история очень полезна в будущем, когда на орбиту должны будут отправиться ученые, исследователи, геологи, врачи. Можно целую вариацию таких задач придумать. Первичный опыт реализации такой программы подготовки мы отработали в прошлом году", - отметил он.

Харламов пояснил, что программа подготовки космических туристов к полету похожа на живой организм, поскольку постоянно совершенствуется. "Утвердительно можно сказать, что программы будут совершенствоваться, методики каких-то занятий будут оптимизироваться", - рассказал начальник ЦПК.

Первыми непрофессиональными участниками космического полета, прошедшими ускоренную программу подготовки, стали актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Вместо полугода они готовились четыре месяца. Пересильд и Шипенко отправились на МКС 5 октября 2021 года в составе экипажа "Союз МС-19" с космонавтом Антоном Шкаплеровым. Они провели в космосе 12 суток, после чего вернулись с космонавтом Олегом Новицким на корабле "Союз МС-18" ("Ю. А. Гагарин"), который находился на орбите с весны прошлого года.