Войти в почту

День 12 апреля в истории

День космонавтики. Международный день полёта человека в космос.

День 12 апреля в истории
© Парламентская газета

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур был осуществлён запуск ракеты-носителя «Восток», которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль с человеком на борту. Первым космонавтом Земли стал военный лётчик, старший лейтенант Юрий Гагарин. Пуском ракеты руководили Сергей Королёв, Анатолий Кириллов и Леонид Воскресенский.

Гагарин провёл на околоземной орбите 108 минут. После одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. Космонавт приземлился в 10 часов 55 минут по московскому времени.

14 апреля 1961 года указом Президиума Верховного Совета СССР Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза.

В апреле 1962 года указом Президиума Верховного Совета 12 апреля был объявлен Днём космонавтики. 

Седьмого апреля 2011 года Генеральная ассамблея ООН провозгласило 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

73 года назад (1949) состоялась торжественная закладка фундамента Главного здания МГУ на Воробьёвых горах.

Решение о строительстве на Воробьёвых (тогда — Ленинских) горах здания для Московского университета было принято весной 1948 года. Уже в ноябре на совете МГУ были представлены эскизы и макет будущего «храма науки».

Строительство Главного здания МГУ началось в июле 1949 года и продолжалось четыре года. Оно является самым высоким из так называемых «сталинских высоток», достигает 183,2 метра в высоту (со шпилем — 240 метров) и имеет 34 этажа. Торжественное открытие Главного здания МГУ состоялось 1 сентября 1953 года.

79 лет назад (1943) был основан Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

12 апреля 1943 года вице-президент Академии наук СССР Александр Байков подписал распоряжение о создании Лаборатории № 2 АН СССР. Её возглавил учёный-физик академик АН СССР Игорь Курчатов.

В 1956 году лаборатория была преобразована в Институт атомной энергии Академии наук СССР, а спустя четыре года ему было присвоено имя Курчатова. В 1991 году указом Президента РСФСР институт преобразован в научный центр

Центр стал родоначальником множества уникальных технологий и научных направлений. Здесь были разработаны первый в Евразии атомный реактор, первая советская атомная и первая в мире водородная бомбы, первая в мире промышленная атомная электростанция. Кроме того в «Курчатовском институте» созданы основы термоядерной энергетики, промышленность по разделению изотопов, а также появилась сверхпроводимость, новое материаловедение, были решены актуальные проблемы фундаментальной физики.

В настоящее время основными направлениями деятельности научного центра являются безопасное развитие ядерной энергетики, управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы, ядерная физика низких и средних энергий, физика твердого тела и сверхпроводимость, мезонная химия.

93 года назад (1929) была создана Национальная Туристическая Компания Интурист.

12 апреля 1929 года Совет Труда и Обороны СССР принял постановление об учреждении Всероссийского акционерного общества по приему иностранных туристов — ВАО «Интурист». Его возглавил член Народного комиссариата внешней и внутренней торговли СССР Александр Сванидзе. Учредителями Интуриста стали Народный Комиссариат внешней и внутренней торговли СССР, Совторгфлот, Народный Комиссариат путей сообщения СССР и другие организации. Уставной капитал компании составил пять миллионов рублей. На «Интурист» были возложены задачи по привлечению и обслуживанию иностранных туристов в Советском Союзе, организация встреч и сопровождения иностранных специалистов и членов их семей, которые приезжали в нашу страну по линии государственных органов, а также членов различных конгрессов и конференций.

Во времена СССР «Интурист» был главным туристическим оператором, который принимал иностранцев на всей территории страны. 

Сегодня компания занимает около 10% на рынке въездного туризма, обслуживая свыше 400 тысяч туристов в год.

103 года назад (1919) в Москве прошёл первый коммунистический субботник.

В те годы советская Россия находилась в очень тяжёлом военном и экономическом положении. Одной из серьёзнейших проблем была плохая работа железных дорог, а в частности нехватка паровозов.

12 апреля 1919 года после окончания рабочего дня 15 работников депо станции Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги вышли ремонтировать паровозы. Они работали совершенно бесплатно. Как было написано в протоколе партийной ячейки, «работу начали в 8 вечера и закончили в 6 утра».

Уже через месяц, 10 мая, в Москве прошёл первый массовый субботник, на который вышли уже 205 человек.

Тогда же в словаре появилось и новое слово - «субботник» — добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно-полезного трудового задания, происходившее по субботам. 

103 года назад (1919) был открыт Петроградский госу­дарственный театр марионеток (ныне Санкт-Петербургский государственный театр марионеток им. Е. С. Деммени).

Он был создан в 1918 году группой петроградских художников во главе с Любовью Шапориной-Яковлевой.

12 апреля 1919 года спектаклем «Сказка о Царе Салтане» в постановке Евгения Деммени первый в России профессиональный театр кукол был открыт. В середине 1930-х годов он получил собственное здание на Невском проспекте.

Сегодня в репертуаре театра спектакли, созданные по произведениям русских и зарубежных авторов, разных по стилям и жанрам. В постановках используются практически все известные виды кукол: марионетки, петрушки, куклы на тростях и другие.

104 года назад (1918) Совет народных комиссаров принял декрет «О памятниках Республики».

Документом предусматривалось снятие с улиц памятников «в честь царей и их слуг» и вместо них разработать проекты монументов «для ознаменования великих дней Российской социалистической революции». Также СНК рекомендовал до 1 мая убрать «некоторые наиболее уродливые истуканы» и установить «первые модели новых памятников на суд масс».

В соответствии с декретом, в Москве, Петрограде и других крупных городах были снесены памятники: Александру II и Александру III, великому князю Сергею Александровичу, генералу М.Д. Скобелеву и ряд других.

Летом 1918 года был утвержден список лиц, которым предполагалось поставить памятники. В перечень из 66 имён были включены, помимо основоположников марксизма, зарубежные революционеры и общественные деятели, начиная с древнеримской эпохи.

161 год назад (1861) в Санкт-Петербурге была основана Александровская больница.

12 апреля 1861 года император Александр II издан именной Указ «Об учреждении в Санкт-Петербурге Александровской больницы для рабочего населения в память 19 февраля 1861 года (19.02.1861 года был подписан Манифест об освобождении крестьян от крепостного права — прим. ред.)». Для больницы было построено здание на набережной Фонтанки по проекту архитектора А. Штрома.

После Октябрьской революции лечебное заведение было переименовано в больницу «в память 25 Октября», а в 1992 году власти города приняли решение возвратить больнице прежнее название.

Сегодня это одно из старейших лечебных учреждений города размещается в специально построенном для него здании на проспекте Солидарности.

В Александровской больнице работает 550 врачей, из них 45 кандидатов медицинских наук и 6 докторов медицинских наук.

41 год назад (1981) с космодрома Космического центра Кеннеди (США) впервые в истории был запущен многоразовый транспортный космический корабль.

Строительство шаттла началось в 1975 году, а спустя четыре года он был передан в эксплуатацию Американскому космическому агентству (НАСА).

Корабль получил название «Колумбия» в честь парусника, на котором капитан Роберт Грей в 1792 году исследовал внутренние воды Британской Колумбии.

12 апреля 1981 года шаттл с астронавтами Джоном Янгом и Робертом Криппеном на борту отправился в свой первый полёт. Спустя два дня он успешно приземлился.

Всего на счету «Ко­лумбии» 28 космических путешествий. Он совершил 4808 оборотов вокруг Земли, пролетев в общей сложности 201 миллион 454 тысячи 702 километров.

Первого февраля 2003 года старейший американский «челнок», возвращаясь на Землю после 16-дневного орбитального полёта, разрушился при входе в атмосферу.

152 года назад (1870) начала работать Индоевропейская телеграфная линия.

В конце XIX века Британская империя, используя достижения научно-технического прогресса, решила обеспечить связь со всеми своими далёкими колониальными владениями. Прокладку телеграфного кабеля прямого сообщения из Британии в Индию через Германию, западные губернии России, Крым, Кавказ и Персию (ныне — Иран) начала в 1867 году фирма «Сименс и Гальске». Протяженность телеграфной линии составляла 11 тысяч километров.

12 апреля 1870 года из Лондона по Индоевропейской телеграфной линии была отправлена первая телеграмма. Она со­держала текст гимна «Боже, храни королеву» и табель за­работной платы телеграфистов. Линия телеграфа была официально закрыта в 1931 году.

161 год назад (1861) нача­лась Гражданская война в США («Война Севера и Юга»).

Война стала следствием острого конфликта между северными и южными штатами по вопросу отмены рабства.

Боевые действия начались 12 апреля 1861 года с обстрела форта Самтер (близ г. Чарльстон, шт. Южная Каролина) войсками южан. В ответ президент США Авраам Линкольн объявил южные штаты мятежными и провозгласил морскую блокаду их побережья, призвал в армию 75 тысяч добровольцев (позднее в северных штатах была введена воинская повинность).

Военные действия велись на огромной территории страны, ограниченной с севера и запада реками Потомак, Огайо, Миссури, с востока — Атлантическим океаном, с юга — Мексиканским заливом.

Весной 1865 года армия северян заняла Южную и Северную Каролину — главный оплот мятежного Юга. 9 апреля войска южан были окружены и капитулировали. В мае президент США Эндрю Джонсон объявил, что война завершена, хотя отдельные соединения Юга продолжали сопротивление до конца июня.

Гражданская война стала самой кровопролитной в истории США. Потери северян убитыми и умершими от ран и болезней составили 360 тысяч человек, южан — 258 тысяч человек. 

389 лет назад (1633) в Риме начался процесс над Галилео Галилеем.

Суд инквизиции обвинял учёного в признании «ложного учения» Николая Коперника, о том, что «Солнце, а не Земля, находится в центре мира, и что последняя движется, в том числе совершает оборот вокруг Солнца за один год».

Суд над Галилеем длился почти два месяца. 22 июня учёный был признан «сильно заподозренным в ереси». Он был вынужден зачитать текст отречения и провести пять месяцев в заключении. До конца жизни Галилео находился под домашним арестом и надзором инквизиции.

Справедливость восторжествовала только спустя более 350 лет. В 1979 года папа римский Иоанн-Павел II официально признал решение, вынесенное инквизицией в 1633 году ошибочным. Он реабилитировал Галилея и публично принес ему извинения.