Войти в почту

Ученые объявили о возможной публикации каталога объектов в космосе из-за ошибок США

Российские специалисты задумались о частичном открытии каталога Системы контроля космического пространства (СККП) для представителей других стран. В нем содержатся данные обо всех запущенных и обнаруженных спутниках, а также других космических объектах на орбите Земли. Это связано с тем, что подобные данные сейчас предоставляют только США, причем делают это с ошибками и очень выборочно. Об этом в эфире «Военной приемки» сообщил гендиректор «МАК “Вымпел”» Сергей Боев.

Ученые объявили о возможной публикации каталога объектов в космосе из-за ошибок США
© ТК «Звезда»

«Этот вопрос уже назрел, это требует сейчас только, ну что называется, политической воли. Потому что неправильно, когда только есть каталог США, которым пользуются множество стран», - объяснил эксперт.

Данные из американского каталога по объектам на орбите Земли являются неполными, а периодически США сообщают другим странам абсолютно ложную информацию, которая приводит к скандалам. При этом, когда данные инциденты разрешаются, американские специалисты даже не приносят извинений. Об этом заявил генеральный конструктор Астрономического научного центра (АНЦ) Владимир Агапов.

«Американцы с удовольствием делятся данными, которые непригодны для решения задач безопасности, для проведения серьезного анализа. Но альтернативы на данный момент в мире нет. В свое время от одного из Арабских государств получили оповещение о том, что российский спутник сближается чуть ли не преднамеренно с арабским спутником. В некоторых оповещениях минимальное расстояние указывалось менее 100 метров. Оказалось, что объекты никогда не находились ближе чем 40 км друг от друга. А дальше начинается раскручивание межгосударственного конфликта абсолютно беспочвенного. Американцы даже не извинились, они сказали: “ну вы же понимаете, что бывают ошибки”», - рассказал Агапов.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Космос вооруженным взглядом» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы узнаете, как ведется наблюдение за околоземной орбитой, на какое максимальное расстояние способны устроить наблюдение в космосе, как и зачем мы изучаем Солнце, кто устроил самую гигантскую аварию на орбите, и существует ли климатическое оружие.