Войти в почту

Глава Заполярья предложил создать Корпорацию развития минерально-сырьевой базы региона

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил создать Корпорацию развития минерально-сырьевой базы региона для форсированного развития месторождений, находящихся на территории Кольского полуострова. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поддержал предложение главы Заполярья, сообщили в среду в пресс-службе министерства.

"Главой области была предложена идея по созданию Корпорации развития минерально-сырьевой базы Мурманской области", - говорится в сообщении Минпромторга, в котором также отмечается, что Мантуров выразил готовность рассмотреть создание такой корпорации, чтобы "максимально ускорить развитие месторождений" и "сократить уровень импортозависимости".

Как пояснил губернатор Мурманской области, слова которого приводит пресс-служба Минпромторга, месторождения будут выделяться в отдельные проектные компании с привлечением технологических и финансовых партнеров для проектирования и ввода их в эксплуатацию.

"Заинтересованность в участии в проектах высказали как крупные недропользователи, уже представленные в регионе, так и зарубежные производители продукции, использующие данные элементы, в первую очередь литий", - цитирует Чибиса пресс-служба Минпромторга.