Войти в почту

Уральский музей создал платформу с архивными данными о творчестве Эрнста Неизвестного

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля. /ТАСС/. Художественный музей Эрнста Неизвестного создал онлайн-платформу с редкими фото и архивными данными, исследованиями, актуальной информацией об Эрнсте Неизвестном и его творчестве к 97-летию со дня рождения скульптора. Об этом сообщила ТАСС во вторник научный сотрудник музея Ирина Баранова.

"Мы делаем сайт, где будет последняя на сегодняшний день информация об Эрнсте Неизвестном, редкие фотографии, которые есть в архиве музея, статьи научных сотрудников музея, искусствоведов уральских, российских, информация о всех выставках - <…> первый новостной портал такого широкого круга именно о художнике, об Эрнсте Неизвестном. Это все наработки музея <…> с 2013 года, все, что удалось сделать, систематизировать, <…> где какие года [создания работ], к какой серии что относится, где что выставлялось", - сказала Баранова.

Собеседница агентства отметила, что проект будет интересен не только любителям творчества Неизвестного, но и исследователям. Здесь будут опубликованы, в частности, материалы из фондов музея, которые не представлены в постоянной экспозиции. "Искусствоведы, историки не могут нигде увидеть эти работы, а здесь это будет", - сказала она.

Проект "Энциклопедия Эрнста Неизвестного" будет презентован в музее 7 апреля. Автор идеи Александр Мальцев в течение двух лет работал над ним, рассказала Баранова. На сегодняшний день на сайте имеется уже более 200 статей и фотографий, в дальнейшем число опубликованных материалов будет расширяться.

Дни Неизвестного в Екатеринбурге

Также в апреле в музее и библиотеке имени Белинского в Екатеринбурге пройдет ряд мероприятий к памятной дате. Так, 6 апреля в Художественном музее Эрнста Неизвестного стартует выставка "Эрнст Неизвестный. Убежище. Возвращение", которая посвящена 1990 годам в жизни и творчестве скульптора.

"На выставке будут представлены фотографии Эрнста Неизвестного, небольшая инсталляция кабинета, <…> будут два больших коллажа: под названием "Убежище" - это его дом на острове Шелтер, <…> это касается его жизни в период 90-х в Америке, второй - "Возвращение", то есть все проекты, все встречи (в фотографиях), которые Эрнст Неизвестный провел в 90-е годы здесь", - сказала Баранова.

Кроме того, состоятся лекции Льва Фадеева "Кентавры Эрнста Неизвестного", возложение цветов у дома по улице Физкультурников в Екатеринбурге, где в 1930-1940 годы проживала семья Неизвестных.

Скульптор Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Ветеран Великой Отечественной войны, десантник, кавалер ордена Красной Звезды. После войны он некоторое время преподавал черчение в Суворовском училище в Свердловске. Учился в Академии художеств в Риге, окончил Московский художественный институт имени Сурикова, в 1976 году эмигрировал из СССР, с 1977 года жил и работал в США.

Монументальные работы Неизвестного находятся в музеях и установлены в разных городах по всему миру. Неизвестный умер 10 августа 2016 года в Нью-Йорке на 92-м году жизни.