Войти в почту

Виртуальная выставка по творчеству сказочника Андерсена открыта на портале «Музейная Москва онлайн»

На портале «Музейная Москва онлайн» можно увидеть раритетные издания произведений великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805–1875), иллюстрации к его историям, реквизит к кинофильму режиссера Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви» и многое другое. Об этом сообщается на официальном сайте столичного мэра.

«2 апреля во всем мире отмечается Международный день детской книги. В честь памятной даты портал «Музейная Москва онлайн» подготовил виртуальную подборку экспонатов, посвященных жизни и творчеству великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. Они собраны из разных столичных музеев. Среди них раритетные издания произведений писателя, иллюстрации к его сказочным историям, реквизит к кинофильму режиссера Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Ганс Христиан Андерсен написал более 3 тыс. произведений, его сказки переведены на 125 языков мира. Погрузиться в волшебный мир писателя можно на онлайн-выставке Государственного Дарвиновского музея под названием «Сказочник датского королевства». В виртуальной экспозиции представлены иллюстрации советского художника-анималиста Вениамина Белышева к сказке «Гадкий утенок». Также на портале можно узнать, как художники и скульпторы представляли себе персонажей волшебных историй датского писателя. Например, полюбоваться гипсовой фигурой северного оленя из сказки «Снежная королева», увидеть изображения ласточки, полевой мыши и жабы - персонажей «Дюймовочки».

Как дополняется в материале, киноклуб-музей «Эльдар» представит онлайн-выставку «Андерсен Эльдара Рязанова». Она рассказывает о последней работе знаменитого режиссера, биографической картине «Андерсен. Жизнь без любви». На экраны фильм вышел в 2006 году, и сразу после премьеры в киноклубе был торжественно открыт музей одной картины. В него были переданы костюмы артистов, макеты декораций и реквизит. В виртуальной экспозиции пользователи увидят рукописные версии режиссерского киносценария, покадровые записи к фильму, реквизит, свидетельство о номинации картины на премию «Ника» и другие экспонаты.

Также в виртуальной подборке портала «Музейная Москва онлайн» можно увидеть почтовые открытки с иллюстрациями советской художницы Натальи Антокольской к сказке Андерсена «Принцесса на горошине», фотографии раритетных изданий произведений датского писателя.