Войти в почту

В ГД заявили, что решение суда ускорит процесс определения статуса электросамокатов

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Признание Верховным судом РФ электросамокатов транспортным средством может стать катализатором развития средств индивидуальной мобильности (СИМ) в России, подстегнет процесс определения их правового статуса. Такое мнение высказал ТАСС в среду первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.

"Думаю, судебный прецедент станет катализатором развития средств индивидуальной мобильности в России. Все-таки решение суда - это источник права, правда, решение еще не вступило в законную силу. Уверен, что это подстегнет давно длящийся процесс определения правового статуса СИМ, о котором никак не могут договориться все заинтересованные стороны", - сказал Федяев.

Он подчеркнул, что в Минтрансе уже имеется проект постановления правительства, определяющего в правилах дорожного движения правовой статус СИМ и правила их безопасного использования. "Пока операторы кикшеринга, а ведь сезон уже начался, обходятся локальными актами, как в Санкт-Петербурге, например. Однако общий законодательный контур необходим", - добавил депутат.

По его мнению, на самокатах нужно ездить не по тротуарам, а по велосипедной дорожке. "Мое личное мнение: тротуары - для детей, велосипедная инфраструктура - для легких самокатов, крайняя правая полоса - если это тяжелый самокат с более мощным двигателем", - отметил Федяев.

"Обучающие курсы уже есть в некоторых кикшерингах, я считаю правильным и обучение, и подтверждение, что человек учился. Ну и такие меры безопасности, как шлем, в моем понимании тоже должны стать обязательными", - сказал депутат.

Ранее Верховный суд РФ признал законным положение Правил дорожного движения, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам. Решение Верховного суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.