Войти в почту

Калькулятор «Мосводоканала» рассчитает параметры жёсткости воды индивидуально для каждого прибора

Когда мы приобретаем бытовую технику, которую необходимо подключать к системе водопровода, перед нами встаёт вопрос: как сохранить работоспособность стиральной или посудомоечной машины, как их настроить под жёсткость воды и подобрать правильную дозировку моющих или очищающих средств.

Калькулятор «Мосводоканала» рассчитает параметры жёсткости воды индивидуально для каждого прибора
© На Западе Москвы

УЧИМСЯ СЧИТАТЬ

Как правило, современные производители в инструкциях по эксплуатации приборов указывают единицы измерения жёсткости, используемые в своих странах, а в России же этот параметр измеряют в «градусах жёсткости». Такое несоответствие вызывает сложности у потребителей.

В Москве для удобства пользователей на сайте «Мосводоканала» создан «Калькулятор жёсткости», с помощью которого можно перевести значения жёсткости из одной системы измерения в другую. Это позволит правильно настроить свою бытовую технику. Определить, какая жёсткость воды в вашем доме, можно на сайте «Мосводоканала» с помощью сервиса «Качество воды в районах Москвы». Полученный показатель введите в «Калькулятор жёсткости». После выбора требуемой единицы измерения, указанной в инструкции к бытовой технике, в результате расчёта калькулятора получается значение, которое необходимо выставить на шкале прибора (стиральной, посудомоечной машины) для его оптимальной работы.

Сергей Собянин, мэр Москвы:

– «Мосводоканал» сегодня подаёт москвичам воду отличного качества. В последние годы, благодаря модернизации, её мутность снизилась в пять раз, концентрация алюминия – в три. По ключевым показателям качества наша вода на уровне Лондона и Сиднея.

ВКУС ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

По словам Андрея Смирнова, директора Западной станции водоподготовки АО «Мосводоканал», расположенной на территории Солнцева, таблица очень простая и понятная: «Любой человек может спокойно пересчитать из представленных российских нормативов в иностранные, и выставить на бытовой технике определённую жёсткость, в соответствии с которой она будет дозировать средства для смягчения воды. Благодаря этому можно продлить срок её службы, предотвратив образование накипи и прочих отложений».

Последний, четвёртый блок был открыт в 2010 году. 24 часа в сутки на станции контролируют все показатели качества воды.

Западная станция водоподготовки АО «Мосводоканал» – самая «молодая» из четырёх станций Москвы. Она снабжает водой не только треть Москвы, включая наш округ, но и некоторые города Подмосковья. «На нашей станции показатель жёсткости воды в среднем равен 4,1°Ж, что соответствует норме. Вкус природной питьевой воды, например воды родников, обусловлен именно присутствием и соотношением содержания различных солей жёсткости.

Жёсткость природных вод может варьироваться в довольно широких пределах и в течение года непостоянна. Увеличивается жёсткость из-за испарения воды, уменьшается в сезон дождей, а также в период таяния снега и льда», – поясняет Смирнов.

КСТАТИ

Один из современных этапов дезинфекции – ультрафиолетовое воздействие, которое значительно улучшает свойства воды, в том числе санитарно-эпидемиологические.

По словам Андрея Смирнова, в пределах нормы жёсткость воды важна для здоровья человека: «Все мы знаем, что соли кальция, магния нужны организму для того, чтобы формировать костные ткани, зубы. Все эти минералы человек получает с питьевой водой».