Войти в почту

Энергетические вампиры: как общаться с такими людьми

Энергетический вампиризм – понятие, которое обозначает плохое самочувствие человека после встречи или разговора с какими-то людьми. Подробнее об этом порталу aif.ru рассказала гештальт-терапевт Ольга Мошенская.

По словам специалиста, такое состояние – прямое доказательство созависимых отношений и взаимодействия между ними, т.е. отсылка к треугольнику Карпмана. Обычно к энергетическим вампирам относят три типа человека – абьюзер, жертва и спаситель. Это порядка 90% всех наших контактов. Зачастую это люди, которые пытаются влиять на чужую жизнь, поскольку у них не получается жить собственной.

Спрятаться от вампирических процессов не получится в любом случае. При этом и в роли отдающего энергию, и в роли забирающего есть свои плюсы. Гештальт-терапевт советует не разрывать подобный контакт. Достаточно провести серьезный самоанализ, чтобы научиться выходить из созависимых отношений и войти во взаимозависимые.

Ранее психологи назвали характерные для одиноких людей черты. Одиночество, особенно хроническое, повышает риски проблем со здоровьем.