Войти в почту

NASA вынашивает планы по уничтожению МКС

Станция, выведенная на орбиту в 1998 году, была рассчитана на 15 лет работы и будет функционировать вдове больший срок к тому времени, когда она будет отправлена в океан. В NASA сообщают, что проверки безопасности показали, что возможно продлить срок службы сегментов МКС до 2030 года, но каждая новая стыковка и расстыковка добавляют дополнительную нагрузку, и проблемы начали увеличиваться.

NASA вынашивает планы по уничтожению МКС
© Mainstyle
«Основываясь на анализе структурного здоровья МКС, существует высокая уверенность в том, что её срок службы может быть продлён до 2030 года. Технический срок службы МКС ограничен первичной конструкцией, которая включает в себя модули, радиаторы и раму конструкции. Другие системы, такие как энергопитание, контроль окружающей среды и жизнеобеспечение, ремонтопригодны и заменяемы на орбите», — пишет NASA в отчёте о выводе из эксплуатации.

МКС на геостационарной орбите ЗемлиМКС на геостационарной орбите Земли

Космический аппарат «Дискавери» приближается к МКС во время сближения и стыковки STS-133, 26 февраля 2011Космический аппарат «Дискавери» приближается к МКС во время сближения и стыковки STS-133, 26 февраля 2011

При этом конечной целью NASA является отказ от эксплуатации собственной крупной орбитальной станции в пользу ряда контрактов с коммерческими подрядчиками.Цель состоит в том, чтобы в конечном итоге все подрядчики NASA отделились от МКС и сформировали свою собственную коммерческую станцию, присоединившись, по крайней мере, к трём другим частным орбитальным объектам, которые планируются к запуску до 2030 года.

Илон МаскИлон Маск

НАСА заявляет, что будет клиентом частных операторов, ведь уже в настоящее время бюро покупает места у SpaceX, чтобы даже вывести астронавтов на орбиту. Уже сейчас есть несколько компаний, желающих управлять коммерческой станцией, в том числе Axiom Space, Blue Origin, Lockheed Martin и Northrup Grumman. МКС — плод сотрудничества США, России и объединения европейских космических агентств. Сейчас это набор модулей общим весом около 500 тонн, которые планируется затопить на кладбище космических кораблей в Тихом океане, в удалённом от всех поселений месте с названием «Точка Немо».

«Точка Немо» —место предполагаемого падения МКС после вывода из эксплуатации в 2031 году«Точка Немо» —место предполагаемого падения МКС после вывода из эксплуатации в 2031 году

«Точка Немо» названа в честь «Двадцати тысяч лье под водой» Жюля Верна и является самым удалённым от суши местом на Земле. Ожидается, что процесс перехода к коммерческим подрядчикам NASA произойдёт вместе с расширением Китаем своей космической станции Тяньгун, а Россия запустит свою собственную станцию, возможно, с использованием части модулей МКС.

Иллюстрация новой Международной космической станции NASA на орбите ЗемлиИллюстрация новой Международной космической станции NASA на орбите Земли

Это позволит агентству сосредоточиться на дальнейшем освоении космоса, создании устойчивого присутствия человека на Луне и Марсе. И конечно, ещё две почти невероятные в свой амбициозности и актуальности миссии современности NASA — отправки первой женщины и первого цветного человека на Луну к 2025 году.

Астронавты NASA Джессика Меир, Энн Макклейн, Николь Манн и Кристина Кох, которые были отобраны для пилотируемой миссии на МарсАстронавты NASA Джессика Меир, Энн Макклейн, Николь Манн и Кристина Кох, которые были отобраны для пилотируемой миссии на Марс

Источник фото: Gettyimages; NASA; iStockz; Sierra Nevada Corp

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТЕХНОЛОГИИ