Войти в почту

У охраны повысилась сатурация: в торговые центры и рестораны снова пускают без QR-кода

Крупные торговые центры, а точнее, их персонал, после отмены QR-кодов для посетителей вдохнули полной грудью. Теперь на входе достаточно одного охранника, функционал которого станет прежним. У покупателей уже с утра при входе повышается настроение, рассказал «РБК Калининград» директор ТРЦ «Европа» Владимир Карасёв.

У охраны повысилась сатурация: в торговые центры и рестораны снова пускают без QR-кода
© Клопс.Ru

«Это будет сокращать время работы наших охранников, им не нужно будет проверять смартфоны, эти коды. Уже сейчас вижу, люди идут спокойно, их только просят правильно надеть маску, и они спокойно заходят, видно, что посетители обрадованы этому — меньше препятствий, у них лучше настроение сразу. Думаю, будет видно на выходных количество посетителей. Температуру мы измеряем, по постановлению (правительства региона — ред.), у своих сотрудников. И все арендаторы проверяют своих сотрудников перед началом рабочего дня».

Предприниматели ожидают, что в общепит вернутся те, кто был принципиально против дополнительных кордонов на пути к сытому желудку.

«Новость одна из самых приятных за последнее время и вообще давно ожидаемая. По моим подсчётам, около 10-15% гостей отказывались ходить в принципе из-за кодов. У кого-то не было, а у кого-то прямо дискомфорт! Жить в ограничениях очень тяжело морально. Любые отмены будут поднимать моральный дух населения, это всегда хорошо для общепита», — поделился эмоциями совладелец сети ресторанов Britannica Project Максим Здрадовский.

Не все рестораторы готовы разделить радость коллег. Владелец заведений «Цотлер» и «У Гашека» Евгений Тиваненков встретил новость о послаблениях с изрядной долей скепсиса.

«Сложно отношусь. Сейчас не самая простая эпидемиологическая ситуация. Мы уже как-то привыкли работать с кьюар-кодами. Я не знаю, насколько это своевременная мера, это нужно говорить со специалистами, с врачами, как они это оценивают, чем общепит или торговые центры. Как это отразится на бизнесе? Мне кажется, чтобы экономический эффект оценивать, нужно, чтобы наступило более тёплое время года, сезон. Главное, чтобы люди не болели. Если люди не будут болеть, не будут бояться ходить в общественные места, тогда для всех будут самые лучшие показатели».

В Калининградской области с 1 февраля смягчили ковидные ограничения. В правительстве региона объяснили, почему в ТЦ и ресторанах отменили QR-код.