Войти в почту

Байден нашёл еще одно слабое место России - полупроводники

Ещё по одному слабому месту России готов ударить Белый дом, в случае, если Кремль нападет на Украину. Под угрозой – экспорт полупроводниковых интегральных схем. А значит, и развитие искусственного интеллекта, аэрокосмической сферы, производство квантовых компьютеров, сенсоров, морской техники. И много другого, учитывая, что «чиповые» изделия используются, в том числе, для производства большинства предметов ежедневного пользования - от автомобилей до смартфонов, телевизоров, компьютеров.

Байден нашёл еще одно слабое место России - полупроводники
© Свободная пресса

О том, что Вашингтон размышляет о подобных ограничениях, оценивая не только экономическую, но и политическую их составляющую, сообщили на днях сразу два всегда хорошо осведомленных американских информационных источника – телеканал CNBC и агентство Bloomberg.

Собственно, и сами инициаторы антироссийской «санкционной порки» не скрывают намерений наложить на русских очередную болезненную порцию запретов.

Один из высокопоставленных сотрудников администрации Байдена провел на днях брифинг, на котором озвучил журналистам меры экспортного контроля, которые должны будут «запрещать поставки чего-либо, в чем Россия нуждается и что не сможет легко заменить в другом месте».

Речь, в частности, шла о возможном запрете экспорта сложных технологий, разработанных и произведенных в США, а также о расширении на РФ действия так называемого правила прямого иностранного производства, что позволит администрации Байдена остановить поставки чипов, компьютеров, бытовой электроники, телекоммуникационного оборудования и другой продукции, произведенной в любой точке мира, если при этом использовались технологии США или его союзников, партнеров.

То есть, на этот раз «гегемон», можно сказать, покусился на святое – современные технологии. Где, надо признать, имеет неоспоримое преимущество перед остальным миром.

Опыт запрета экспорта своей продукции из данного высокотехнологичного списка у американцев есть. В 2019 году они вели санкции против крупнейшего китайского телекоммуникационного гиганта Huawei (оборот $100-млрд.). И ведь под каким соусом тогда все подали – под угрозой интересам национальной безопасности!

Впоследствии Huawei и ее дочерним компаниям запретили также приобретать полупроводники без специальной лицензии, включая микросхемы, произведенные иностранными фирмами (в частности, Google, которая владеет платформой Android) с использованием американского программного обеспечения или технологий.

Так что угроза действительно серьезная.

Лаконичны, но полны энтузиазма молодые продвинутые пользователи.

Скажем, Вадим Климов (фамилия изменена), сотрудник Института компьютерных наук и технологий Петербургского политехнического университета, уверен, что «штатовцы просто пугают Россию, добиваясь своих преференций, не более того».

- У меня немало хороших знакомых за океаном, регулярно общаюсь с ними с помощью «цифры». Наш телекоммуникационный рынок они считают наиболее перспективным. Оставить его, говорят, значит обанкротиться. А деньги там на первом месте. Потому всегда найдут лазейку обойти санкции.

«СП»: - Китайскую Huawei тоже сначала пугали, а потом, известно, перешли от угроз к действиям…

- В любом случае, если это и случится в отношении нашей страны, то очень нескоро. На сегодня одни разговоры с той стороны, никакой конкретики: что будут запрещать? Кому? На каких условиях?..

Его оптимизма не разделяет Евгений Александров, физик-экспериментатор, доктор наук, академик РАН, Лауреат государственной премии РФ.

«СП»: - Евгений Борисович, как мировое научное сообщество относится к возможному запрету США на экспорт в нашу страну полупроводников?

- Среди ученых само слово «санкции» вызывает недоумение. В нашем сообществе их никогда не было. И они нами не признаются. Между собой мы все в добрых профессиональных отношениях.

«СП»: - Реально нашим компаниям противостоять давлению Запада?

- Как противостоять, если у нас все покупное? А то, что сами производим – вторичное, по лицензии. Последний прорыв в науке случился три десятка лет назад. Связан он с лазерами и гетероструктурами, за которые получил Нобелевскую премию Жорес Алферов.

Это было серьезным достижением, которое в свою очередь подстегнуло американцев. США тогда в очередной раз переманило к себе многих перспективных ученых, авторов оригинальных идей, в том числе, из СССР, создав им практически идеальные условия для работы. Например, Рудольфа Казаринова, который, к слову, вместе с Алферовым занимался лазерами. Он много преуспел за океаном.

Электроразрядные технологии, которые применяются сейчас в любом телефоне, принтере, – его изобретение. Как трансконтинентальная стекловолоконная связь, имеющая большую плотность и высоченную скорость передачи информации. Что позволяет, в частности, смотреть кинофильмы по смартфону. А после развала СССР отечественная наука в основном только сдавала свои позиции. И до сих даже «рядом не стоит» с советской. Не могу вспомнить ничего нашего в той же телекоммуникационной отрасли, без которой сегодня немыслимо ни одно современное общество.

«СП»: - С чем это связано – дефицит финансирования?

- В первую очередь. Оно мизерное по сравнению с необходимым. И на несколько порядков меньше, чем в США, Китае. Не менее серьезная проблема – отток молодых талантливых специалистов. Он в последние годы только увеличивается. Опять же из-за недостаточного финансирования, условий для исследований, оставляющих желать лучше и т.п.

«СП»: - Насколько мы отстаем в развитии науки от передовых стран мира: на пять, десять, двадцать лет?

- Боюсь, что навсегда.

Продолжает тему Роберт Сурис, физик, доктор наук, академик. Область его научных интересов напрямую связана с полупроводниковыми интегральными схемами.

«СП»: - Роберт Арнольдович, что, на ваш взгляд, помогло КНР избежать серьезных последствий от санкций против их ведущей телекоммуникационной компании?

- Китайцы давно и успешно развивали тему IT-технологий, понимая, что она в короткий срок станет ведущей в мире. Вкладывали в ее развитие очень большие деньги. Как, собственно, и американцы, немцы. К тому времени, когда США ввела санкции против Huawei, у китайцев было уже много других фирм. Они не без успеха конкурируют сейчас с зарубежными, выдавая огромные объемы продукции.

«СП»: - Некоторые специалисты считают, что запреты на поставки чипов «сначала будут болезненны для российской высокотехнологичной отрасли, но со временем сработает «эффект холодного душа» и произойдет рывок.

- Рывка не будет, этот процесс медленный.«СП»: - Если американцы «перекроют кислород» нашим разработчикам, что же, останемся без компьютеров, смартов, летчики, как и моряки – без современных электронных систем…

- Можно переключиться на азиатский высокотехнологичный рынок. Правда, южнокорейский едва ли будет нам так уж широко открыт. Но полупроводниковые фабрики КНР – да, реально.

«СП»: - Если Белый дом все-таки введет запрет на экспорт схем и чипов, мы ведь можем и ответить. Например, перестав поставлять Вашингтону титан для их «Боингов». Алюминий. Двухкомпонентный жидкостный ракетный двигатель РД-180. А кто будет доставлять на МКС их астронавтов?

- Не думаю, что все это станет для них критичным. Если что-то они у нас покупают, то только потому, что это дешевле, чем самим добывать, создавать. Скажем, производство алюминия достаточно энергозатратно.

Логичный вопрос: зачем тратить энергию, если можно купить за недорого у нас? США - огромная страна, по площади всего раза в три меньше России. И при необходимости там займутся разработками и все найдут, что надо. Тем более, проблем с работягами, в отличие от России, не испытывают – с 350-миллионным-то населением!.. Не знаю, без чего нашего они не могут обойтись. Такого просто нет.