Войти в почту

Эксперт объяснил причину потери Украиной первого за 11 лет спутника в космосе

Длительное отсутствие практики в изготовлении и запуске спутников могло отразиться на запуске первого за 11 лет украинского спутника «Сич-2-30», который до сих пор не идентифицирован, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Эксперт объяснил причину потери Украиной первого за 11 лет спутника в космосе
© Деловая газета "Взгляд"

Бывший советник главы государственного космического агентства Украины Андрей Колесник сообщил, что первый запущенный за 11 лет украинский спутник «Сич-2-30», который входит в состав 105 космических аппаратов из 20 стран, выводимых на орбиту американской компанией SpaceX, до сих пор про не идентифицирован, поэтому, скорее всего, уже потерян.

«Сначала идут сигналы на запускающую сторону, как спутники разошлись. А потом спутник считается потерянным, если та сторона или организация, которая его запустила, а в данном случае украинцы, не получает от него сигнала. И заявления о потере спутника должны идти не от советников, а от организации», – говорит Моисеев.

Он объясняет, что Украина в делах космоса осталась на уровне Советского Союза – 70-х годов. То есть, все изготавливаемые спутники достаточно ненадежные, устаревшие. К тому же, немалую нагрузку оказывают всевозможные проблемы вокруг Украины, которые влияют на экономику страны.

«Важен сам факт – работает спутник или нет. На этом, думаю, могло сказаться длительное отсутствие практики, а спутник сложный достаточно. Да и причин, почему он просто перестал работать, много. Раньше Украина делала очень много спутников, советские же работали, страна имела большой опыт. Поэтому больший перерыв, безусловно, мог сказаться», – рассуждает собеседник.

В числе возможных основных причин, по которым украинский спутник перестал работать, эксперт называет отказ энергопитания или потерю ориентации. Однако он подчеркивает, что более ясных разъяснений стоит ждать от запускающей стороны.

В середине января президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что связь со спутником «Сич-2-30» установлена, подчеркнув, что что украинский спутник вывели в космос впервые за десять лет. Также он выразил надежду, что данный проект обеспечит стране «достойное место среди ведущих космических государств мира», а аэрокосмическая отрасль «будет визитной карточкой» Украины.