Войти в почту

ВОЗ оценила способность "омикрона" убивать

До сих пор не зафиксировано летальных исходов у заразившихся новым штаммом коронавируса "омикрон". Об этом говорится в сообщении Всемирной организации здравоохранения ОЗ).

ВОЗ оценила способность "омикрона" убивать
© Уралинформбюро

Сейчас эксперты определяют свойства этого варианта. Предстоит выяснить, насколько сильно эта версия вируса способна уклоняться от иммунитета, а также установить тяжесть течения заболевания, вызываемого новым штаммом. Для этого потребуется еще несколько недель, передает "Уралинформбюро".

"Мы намерены получить ответы, которые нужны всем", - акцентировал в беседе с AFP директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Новый тип SARS-CoV-2 сразу был классифицирован организацией как вызывающий опасность. Относительно него высказываются полярные мнения

"У этого варианта вируса есть такая интересная особенность: у него 32 мутации в главном белке, у него, скорее всего, нестабильный геном, он легко мутирует. Если у него нестабильный геном, то у него, в первую очередь, будет подавлено то, что ведет к тяжелому заболеванию. Мы уже сейчас видим: сто [заразившихся] обнаружено, у всех легкое заболевание, никто не умер. Правда, будущее может мою гипотезу подорвать, потому что сейчас вирус, возможно, еще не дошел до людей пожилого возраста. Если дойдет, будет видно. Но пока "омикрон" не производит впечатление вируса, страшного по своим последствиям", - заявил ранее в эфире радио Sputnik вирусолог НИЦЭМ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

В то же время врач Александр Соловьев указывает на сообщения о том, что в ЮАР фиксируется все больше случаев тяжелого течения заболевания у детей. Молекулярный биолог Алена Макарова также считает многочисленные заявления о безобидности нового штамма сильно преждевременными, предлагая дождаться результатов нейтрализации этой версии вируса плазмой крови переболевших и вакцинированных людей.

"Омикрон" был впервые выявлен в ЮАР в ноябре, затем сообщения о его обнаружении появились в целом ряде стран. В Южной Африке этот штамм очень быстро стал доминирующим, из-за чего некоторые государства, в том числе Россия, ограничили авиасообщение с ЮАР.

Недавно прибывшие из Африки российские граждане находятся в обсерваторе. У девяти подтвердился коронавирус, его штамм уточняется.

В России в скором времени появится база данных, которая позволит оперативно отслеживать санитарно-эпидемиологическую обстановку.