Войти в почту

В «Роскосмосе» объяснили, почему в России нет своего Илона Маска

В МГУ прошел Форум мировой политики, на котором присутствовали представители «Роскосмоса». Вместе с экспертами в области международных отношений они обсудили развитие частной космонавтики в России. Чтобы в нашей стране появился свой Илон Маск, нужно снизить порог вхождения для бизнеса в космическую сферу. Также поможет разделение производства космического оборудования на более мелкие структуры, чтобы частники могли поставлять продукцию и для других сфер промышленности. А государство должно быть уверено в том, что его коммерческие партнеры будут надежными и останутся на плаву многие годы.

В «Роскосмосе» объяснили, почему в России нет своего Илона Маска
© Daily Storm

Василий Гуднов, начальник отдела взаимодействия с международными организациями «Роскосмоса», объяснил, что отсутствие отечественных Илонов Масков обусловлено простыми законами рынка. Есть целый ряд препятствий для частных предпринимателей, желающих работать в космической сфере. Во-первых, инвестиции в космическую отрасль очень дорогостоящие. Во-вторых, любому инвестору нужны государственные гарантии для его вложений. Также существует множество направлений для вложений, где будет больше маржа и короче срок оборота денежных средств. У Гуднова есть свое предложение, как можно это исправить. 

«Для того чтобы участие частников сводилось к небольшим инвестициям, нужно диверсифицировать производство для космоса. Не может компания работать только на космос. Так будет маленький объем заказов. И нужна возможность применения продукции, которую они производят для космоса, еще для чего-то, где есть широкий спрос», — считает ответственный за взаимодействие «Роскосмоса» с международными организациями.

Исполнительный директор по перспективным программам и науке «Роскосмоса» Александр Блошенко отметил, что успех Илона Маска во многом связан с поддержкой государства. Ему в свое время правительство Штатов предоставило военный космодром и необходимых специалистов, чтобы создать искусственную конкуренцию. Схожий подход применялся и к другим корпорациям, работающим в отрасли. 

Соединенные Штаты выстроили свою систему взаимодействия с космическим бизнесом. Если, к примеру, SpaceX и «Боинг» работают над одним проектом, но один из них просел по срокам, то второй обязан будет выполнить его объем работ. К сожалению, по российским законам «Роскосмос» не может ставить двух разных исполнителей на одну задачу.

NASA выступает заказчиком, который раздает бюджет предприятиям, находящимся в частных руках. Как государственное предприятие, «Роскосмос» стремится при сотрудничестве с частниками извлекать прибыль и для себя. 

«Мы, отдавая часть капитала своих предприятий внешним инвесторам, заинтересованы, чтобы и самим получить капитал. Потому что у нас есть задача формировать свою выручку. Мы, грубо говоря, свою зарплату получаем, исходя из прибыли наших предприятий», — объяснил Блошенко. 

Чтобы была выстроена система сродни той, что в Штатах, необходимо найти баланс. С одной стороны, не стоит перегружать корпоративное направление, а с другой — государству при заказах у частников нужна уверенность в том, что предприятие не закроется через 10-20 лет. Иначе нарушится цепь поставок и вся космическая промышленность страны попросту встанет. 

По словам Блошенко, уже ведется работа над тем, чтобы «Роскосмос» смог эффективно взаимодействовать с частниками. В госкорпорации уже убрали часть требований к предпринимателям, освободив их от ряда обязательств перед государством. 

Форум мировой политики, на базе которого прошла встреча с представителями «Роскосмоса», был учрежден по инициативе Леонида Слуцкого, главы комитета Госдумы по международным отношениям. Он от своего лица прокомментировал возможность сотрудничества отечественного «Роскосмоса» и SpaceX, компании Илона Маска.

«Я хочу рассчитывать, что это сотрудничество будет масштабным и практическим. Сегодня оно больше на словах. Думаю, что два харизматичных человека, которые заняты освоением космического пространства по обе стороны океана, Дмитрий Рогозин и Илон Маск, сумеют найти общий язык, если только к этому будет обоюдное желание», — заявил сегодня, 1 декабря, на форуме Слуцкий.

По мнению депутата, Россия, может, и отстает от Маска по ряду проектов, но по-прежнему остается великой космической державой. Руководство нашей страны держит под неослабным контролем развитие космической сферы. 

Кроме того, сейчас возрастает интерес к так называемой космической дипломатии. Слуцкий утверждает, что спрос на специалистов, способных путем переговоров обеспечить интересы России в космической сфере, будет только возрастать. 

]]>