Войти в почту

НАСА отложит вывод из эксплуатации МКС до 2030 года

МКС на орбите

НАСА отложит вывод из эксплуатации МКС до 2030 года
© BitCryptoNews

Из-за замедления развития частной космической отрасли НАСА планирует перенести вывод из эксплуатации МКС на 2030 год.

Несмотря на $2-4 млрд, ежегодно затрачиваемые на содержание Международной космической станции, многие ее конструктивные элементы нуждаются в замене из-за структурной усталости, повреждений, трещин и дефектов материалов. Поскольку в дальнейшем НАСА планирует перенести исследования на лунную базу и Марс, то не заинтересовано в продолжении финансирования ее техобслуживания.

Изначально агентство планировало закрыть станцию к 2024-му, максимум 2028 году. Ожидалось, что к этому времени на околоземной орбите будет построен минимум один частный комплекс, который будет использоваться как для космического туризма, так и для исследований в условиях микрогравитации.

Однако из-за ограниченного рыночного интереса, повышения расходов, нестабильного финансирования и высокого уровня риска развитие данного сектора замедлилось. С аналогичными проблемами столкнулось и само агентство при подготовке подготовка к лунным и марсианским миссиям с экипажем.

По новым прогнозам НАСА, условия для вывода МКС из эксплуатации не будут выполнены даже к 2028 году. Поэтому аудиторы предлагают отложить его до 2030 года. К тому времени агентство планирует приступить к реализации программы Artemis и созданию стационарной базы на луне. Этот проект заложит основу для последующего создания колонии на Марсе.

текст: Илья Бауэр, фото: NASA