Войти в почту

В Новосибирской области из-за пеликана без света осталось село Херсонка

Во двор жителя села Херсонки в Убинском районе Новосибирской области рухнул с неба раненые пеликан. Об этом рассказали в группе «Убинский вестник News» в соцсети «ВКонтакте».

В Новосибирской области из-за пеликана без света осталось село Херсонка
© runews24.ru

Огромная птица зацепила провода линии электропередач, оставив село без электричества. У пеликана было сломано крыло. Люди пытались помочь, но птица от ран скончалась.

Как отмечают в группе, региональное министерство природы не придало значения гибели перелётной птицы. Есть предположения, что пеликана могли подстрелить охотники.

А вот новосибирский орнитолог Алексей Яновский считает, что летящая птица могла столкнуться с линией передач, потому что отвлеклась на людей, либо же села на провода так, что произошло короткое замыкание.

«Обычно от столкновения с ЛЭП страдают крупные хищники: совы, неясыти, крупные ястребы и орлы. Они садятся на перекладины изоляторов, лапами на один провод, клювом задевают другой, и происходит замыкание. Этого можно избежать, в последние годы в стандарты ЛЭП заложены птицезащитные устройства. Механические провода могут также погубить птиц при столкновении», - рассказал орнитолог изданию «КП-Новосибирск».

Он напомнил о подобной гибели летящей цапли в Карасукском районе области, она столкнулась с проводами и упала, переломав кости.