Войти в почту

Франция в ускоренном темпе производит противотанковые ракеты ММР

Контракт на поставку ракет подписали агентство оборонных закупок (DGA) Минобороны Франции и корпорация MBDA, сообщает издание «Военное дело». По контракту будут поставлены к 2025 году 1950 управляемых противотанковых ракет MMP (Missile Moyenne Portée). Французы называют их аналогами ракет Javelin. На сегодняшний день с 2017 года французская армия потратила лишь 1000 противотанковых ракет MMP. В этой связи страна хочет увеличить производство и поставки этих боеприпасов.

Франция в ускоренном темпе производит противотанковые ракеты ММР
© Моя Москва.онлайн

Увеличение производство связано не только с поставками внутри страны, но и выполнением условий поставок ракет ММР Бельгии и Швеции. В июне этого года Швейцария уже сделал заказ на пробную партию французских противотанковых боеприпасов. В следующем году шведские военные начнут испытания этих ПТРК. При условии успешных тестов будет подписан контракт на поставку дополнительных ракет.

Отмечается, что ракеты MMP начали разрабатывать в 2009 году. В серию ракеты пошли в 2013 году. Ракеты MMP производятся в варианте для переносных пусковых установок и боевых модулей бронемашин. Французская ракета весит 15 кг, имеет калибр 140 мм, длину корпуса 1,3 метра. Минимальная дальность стрельбы составляет 150 метров, а максимальная 4000 метров. Кроме этого ММР может пробить гомогенную броню до 1000 мм и слой бетона до 2000 мм. У ракеты есть два режима наведения.