Войти в почту

Центр «Космонавтика и авиация» пригласил на бесплатные мероприятия в выходные

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ 20 и 21 ноября приглашает жителей и гостей столицы принять участие в бесплатных мероприятиях. Здесь пройдут лекции, показ фильма и экскурсии, в том числе для маломобильных граждан.

Центр «Космонавтика и авиация» пригласил на бесплатные мероприятия в выходные
© Вечерняя Москва

Субботний день начнет экскурсия «Форпосты в космосе», посвященная запуску в 1988 году первого модуля Международной космической станции «Заря». Посетители увидят полномасштабный макет комплекса «Мир», состоящий из базового блока, в котором три модуля: «Квант», «Квант-2» и «Кристалл». Участники экскурсии узнают, для чего создавались орбитальные станции «Алмаз» и «Мир», как сегодня работает МКС.

На лекции «Археоастрономия: мегалиты и представления древних людей о космосе» из цикла «Искусство в космосе» искусствовед Диана Джангвеладзе расскажет о мегалитах. Некоторые из этих комплексов старше египетских пирамид, а самый известный — Стоунхендж на юге Англии — сложен из камней около 25 тонн каждый. Слушатели узнают, как мегалиты были связаны с представлениями людей древности о космосе и с астрономическими наблюдениями, кто возводил эти постройки, о новейших открытиях археоастрономии.

Завершит субботнюю программу лекция «МКС. История строительства», где можно узнать об устройстве орбитальной станции и о том, как на ней живут космонавты.

В воскресенье, 21 ноября, в центре покажут фильм Георгия Данелии «Кин-дза-дза!», а затем прочитают тематическую лекцию «Стоимость покорения космоса», приуроченную ко Дню бухгалтера.

Участие в мероприятиях бесплатное по регистрации, сообщается на сайте центра.