Войти в почту

Названы критерии отбора архитекторов для нового города Спутника

Названы критерии отбора архитекторов при строительстве города Спутника. Приоритет отдадут российским урбанистам, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков РИА Новости.

Названы критерии отбора архитекторов для нового города Спутника
© Lenta.ru

По словам Чекункова, к сотрудничеству пригласят и зарубежных специалистов. «Приоритеты отдадим нашим российским архитекторам, урбанистам и компаниям, но при этом будем предлагать совместное участие и иностранным коллегам, чтобы было максимально высокое качество новых создаваемых нами городских пространств, поскольку конкурируем здесь со всем миром», — отметил министр.

Чекунков рассказал о возможном привлечении к строительству французского бизнеса. Как сообщает глава ведомства, компании из Франции сильны в отельном бизнесе: у них есть известные гостиничные сети, курортные проекты. Чекунков убежден, что после пандемии иностранный туристический поток в Приморье восстановится и достигнет цифры в один миллион человек, а это потребует более развитой инфраструктуры.

Ранее российский миллиардер Араз Агаларов назвал «неплохой идеей» задумку строить новые города. Он отметил, что на огромной территории Дальнего Востока сейчас уменьшается население и согласился поучаствовать в реализации проекта, если к нему поступит подобное предложение.

Соглашение о создании Спутника недалеко от Владивостока подписали на ВЭФ-2021. По планам властей, там смогут поселиться 300 тысяч жителей.

Lenta.ru: главные новости