Войти в почту

Склепы Даргавского некрополя закроют ставнями из-за вандалов

Двухэтажные и четырехэтажные каменные склепы средневекового некрополя в селении Даргавс Северной Осетии, который называют крупнейшим в мире памятником чуме, закроют деревянными ставнями для защиты от вандалов.

Склепы Даргавского некрополя закроют ставнями из-за вандалов
© «Это Кавказ»

«Ранее на склепах были ставни, однако где-то в 70-х годах прошлого века, во время изучения некрополя, они были сняты и не поставлены обратно. Прямой доступ в склепы, где покоятся останки умерших, позволяет отдельным туристам совершать акты вандализма. Сейчас принято решение восстановить эти ставни, они будут деревянными, надежно закрывающими склепы», — сообщил ТАСС председатель республиканского комитета по туризму Заурбек Кодзаев.

Летом 2019 года территорию некрополя временно закрывали для посещения туристами из-за случая вандализма, затем открыли после разработки правил поведения и посещения и усиления охраны. После установки ставней проникнуть в склепы будет уже невозможно.

Акты вандализма, которые фиксировались в Даргавсе последние два года, вызвали большой общественный резонанс. Местные жители сочли поведение причастных к этому молодых людей оскорблением национальных чувств. В 2019 году МВД по Северной Осетии возбудило уголовное дело в отношении 18-летнего жителя Пятигорска по статье 244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»), который извлек из склепа черепа, выставил их на оконный проем и сфотографировался.

Некрополь «Город мертвых» в Пригородном районе республики является историко-архитектурным памятником и охраняется государством. На его территории находится 95 фамильных склепов, в каждом из них захоронено несколько поколений осетин.

Историки датируют Даргавский некрополь XIV—XVIII веками, при этом ряд исследователей считают, что «Город мертвых» возвели аланы, предки осетин. Есть версия, что на рубеже XVIII и XIX веков в горных ущельях Даргавса бушевала эпидемия чумы, унесшая жизни десятков тысяч человек. Больные целыми семьями уходили в заранее построенные склепы, чтобы не заразить своих соседей, где и умирали. В результате население Осетии сократилось с 200 тысяч в конце XVIII века до 16 тысяч к середине XIX века.