Войти в почту

Во Владивостоке покажут «Археологические раскопки» Кирилла Крючкова

Выставка открывается в пятницу.

В пятницу, 5 ноября, в музее современного искусства «Артэтаж» состоится открытие выставки владивостокского художника Кирилла Крючкова «Археологические раскопки» (6+). В выставочных залах автор представит масштабную инсталляцию – это его ретроспективный взгляд на творчество последних лет — через объекты, живопись, личные вещи и предметы. Об этом передает пресс-служба мэрии Владивостока.

Художник из Владивостока Кирилл Крючков (р. 1989) давно работает с городским пространством. Помимо уличных работ, узнаваемая символика Крючкова, состоящая из наслоения шрифтов, надписей, рисунков аэрозолем и трафаретов, прослеживается и в станковой живописи. В своей художественной практике он стремится достичь согласия со средой с помощью работы с элементами, которые присутствуют в бытовом пространстве. Таким образом, художник примиряет себя и людей с их средой обитания.

В выставочных залах «Артэтажа» художник представит масштабную инсталляцию — это его ретроспективный взгляд на творчество последних лет, через объекты, живопись, личные вещи и предметы. Выставка является не только площадкой для презентации как ранних, так и текущих работ Крючкова, но и порталом, обладающим первичным инструментарием для их исследования.

В этой выставке мы наблюдаем, как развивались методы и пластика Крючкова. Цветные мозаики и рисунки, присутствующие в городском пейзаже, яркая цветовая палитра, повторяемость геометрических элементов. Узнаваемые коды в творчестве художника со времен становятся более изящными и точечными инструментами для достижения определённых высказываний. Выставка подчёркивает разочарованность автора средой, в которой он пребывает, зрителю дается критический взгляд на такие понятия, как объекты современного искусства, артефакты и их историческая ценность.

Ретроспектива работ Крючкова призвана интерпретировать этот взгляд как археологические раскопки, с которыми специалисты ежедневно сталкиваются в процессе полевого производства, ставя художника и зрителя в одну плоскость, — ведь вероятность извлечения «находок» из культурного слоя непредсказуема, хоть и не исключена.

Почти как на полевых раскопках, на выставке можно будет увидеть объекты, напоминающие осколки керамических сосудов, древние кирпичи, наскальную живопись, руины старых зданий и изразцы — как если бы все эти вещи в силу своей фрагментарности не имели художественной ценности. «Находки» распределены по выставке в соответствии с принципами хронологической и культурной периодизации, однако придерживаться жёстких правил в её соблюдении не всегда удавалось по многим причинам — в первую очередь, из-за того, что представленный материал ещё совсем недавно пылился на полках хранилищ, словно лежал в земле и главная исследовательская работа с ним ещё предстоит.

Что останется после времени? таким вопросом озадачен автор, который заставляет задуматься и зрителя. С помощью этой выставки Кирилл Крючков дистанцируется от своих прошлых работ, как от античного мифа, изыскивая и изобретая себе новый.

Куратор выставки Мария Максимова. Открытие состоится 5 ноября в 17:00. Выставка продлится по 5 декабря 2021 г.

На основании рекомендаций главного государственного санитарного врача по Приморскому краю, с 30 октября 2021 года в регионе введены дополнительные ограничения.

Посещение организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры, для лиц старше 18 лет возможно при соблюдении антикоронавирусных мер, наличии документа, удостоверяющего личность и одного из следующих документов:

— действующий QR-код о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции; — действующий QR-код, подтверждающий перенесённое заболевание короновирусной инфекцией (если с даты вашего выздоровления прошло не более 6 месяцев); — справка медицинской организации о наличии медицинского отвода от вакцинации, выданной в установленном порядке на основании решения врачебной комиссии медицинской организации.

Если вы моложе 18 лет, то посещение возможно с соблюдением всех установленных антивирусных мер.