Войти в почту

Политолог: а поставки африканских бананов не убивают банановые фермы Украины?

Украинский, российский и донецкий политолог, историк и журналист Владимир Корнилов высмеял заявление парламентария «незалежной» Людмилы Буймистер о том, что импорт электроэнергии из России и Белоруссии, якобы, убивает энергетическую систему страны. «При желании, Украина, конечно, может обойтись без импорта. Она может даже свою электроэнергию не производить. Просто тогда они будут без света жить, и предприятия будут стоять», - полагает собеседник «Свободной прессы».

Ранее сообщалось, что выступая в эфире «4 канала» Людмила Буймистер заявила о «катастрофической» ситуации в сфере энергетики государства. «Что убивает нашу энергетическую систему — это импорт электроэнергии из России и Белоруссии», - сказала она.

«Подобные заявления - это все равно, что сказать, что “импорт африканских бананов убивает украинское банановедение, украинские банановые фермы”. Если бы Украина могла производить больше электроэнергии, ей, конечно, не нужен был бы импорт. А так получается заявление этой депутатки Верховной рады, свидетельствует о том, что она совершенно не понимает ни экономические, ни энергетические проблемы страны. Что значит – “убивает”? – Производите больше. Не можете, так, значит, где-то [электроэнергию] нужно брать. Найдите другие источники, и думайте дальше», - подчеркивает Владимир Корнилов.