Войти в почту

Следы древней крепости нашли археологи в Арзамасе

Следы древней крепости нашли археологи в ходе раскопок в Арзамасе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Следы древней крепости нашли археологи в Арзамасе
© В городе N

Раскопки ведутся в исторической части города в рамках работ по строительству и реконструкции системы ливневой канализации уже два месяца. Археологи обнаружили участки каменных и деревянных мостовых, подполы построек XVIII века со следами разных пожаров, а на пересечении улиц Карла Маркса и Ступина найдено церковное кладбище. Останки переданы антропологам для дальнейшего изучения. После этого они будут перезахоронены.

По словам специалистов, до настоящего времени существование «арзамасского кремля» подтверждено не было. Информацию о нем можно было найти лишь в немногочисленных письменных источниках. Однако в ходе раскопок археологи обнаружили ров крепости, границы которого соответствовали ранее известным данным.

На некоторых участках культурный слой залегает очень глубоко. Впереди еще минимум месяц работы, поэтому не исключено, что на этом находки не закончатся, — пояснил заместитель директора по научной работе ООО «МЦАИ» Алексей Свиридов.

Читайте такжеТурецкую трубку XIX века и древнюю «косметичку» нашли археологи в центре Нижнего Новгорода

Как отмечают археологи, сведения о времени создания арзамасской крепости довольно противоречивые. По некоторым данным, ее возникновение связано с военным походом царя Ивана Грозного на Казань в 1552 году. Крепость, или, как ее еще называли, «Большой острог», представляла собой стену из дубовых бревен, в некоторых местах усиленную рвом и валом. Она имела 12 башен. Четыре из них были проездными.

Во время пожара 1726 года огонь уничтожил большую часть деревянной постройки. С тех пор крепость больше не восстанавливалась.

Напомним, ранее мы рассказывали о находках археологов на улице Ковалихинской.