Войти в почту

Американо-украинской космической ракете  Alpha  «положено было взорваться»

В аварийном первом запуске ракеты Firefly Alpha американо-украинской компании «Firefly Aerospace» нет ничего удивительного, редко кому удается сделать носитель, минуя подобные ЧП. Так считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Фото: Кадр из видео

Ракета «Альфа» взорвалась вскоре после запуска с калифорнийской военно-воздушной базы «Ванденберг». Уже на старте инженеры выявили наличие неполадок, в связи с чем, время запуска ракеты перенесли на час. Вот как прокомментировал «МК» неудачный запуск научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

— Сейчас во многих странах наблюдается всплеск интереса к малым космическим ракетам. Во-первых, у них большая рыночная ниша, поэтому они достаточно хорошо окупаются. Во-вторых, повышенное внимание к ним появилось в связи с информационным воздействием после успешных запусков известных фирм, вроде SpaceX Илона Маска.

Моисеев напомнил, что Alpha – это малая космическая ракета частной компании.

«Их только начинают делать, им по закону положено взрываться, пошутил Иван Моисеев. – Это не такая большая авария, как если бы взорвалась большая ракета. Стоимость Alpha – несколько миллионов долларов, не больше. Эта космическая ракета сверхлегкого класса, поэтому она стоит примерно столько же, сколько дорогой автомобиль.

В целом, произошедший взрыв – это вполне стандартная процедура при разработке малых космических ракет. Обычно, впоследствии выясняют причины аварии, вносят поправки в конструкцию и запускают следующую ракету. Особенно это характерно для стартового периода космических компаний, не говоря уже о первом запуске. Так что, думаю, компании Firefly Alpha это особого ущерба не принесет.

У всех известных космических компаний были такие аварии. Конечно, большие ракеты стараются успешно запустить с первого раза, но если она недорогая, то более выгодная стратегия – это запускать ее снова и снова, постепенно устраняя неполадки в конструкции.

Для космических компаний это естественная процедура. Если знать причину аварии, а экспериментальные образцы всегда заранее обвешивают датчиками, то можно будет ее легко устранить при создании следующей ракеты».

Пользователи социальных сетей, наблюдавшие за неудачным запуском ракеты через онлайн-трансляцию, выразили поддержку Firefly. Виргилио Аяла написал под видео на YouTube: «Я только вышел из магазина, когда увидел летящую ракету, а через несколько минут она взорвалась прямо в небе! Firefly, это тебе: спокойно делай следующую ракету и не думай ни о чем другом, рано или поздно все у тебя получится!».

Уильям Малрид предположил причину взрыва Alpha Firefly: «Возможно, что главная проблема состояла в том, что сразу после запуска двигатель не заработал в полную силу. Сначала это вызвало неустойчивость самой ракеты во время полета, а перед самим взрывом двигатель уже полностью перестал работать – на видео можно увидеть, как под ракетой появился черный дым. Затем она сильно наклонилась в воздухе, система навигации выявила ошибку в траектории, после чего система прекращения полета активировала уничтожение Firefly Alpha».

Пользователь с ником Recon написал: «Это удивительно, что многие компании в наше время занимаются разработками в области космических технологий. Мы не стоим на месте, а постоянно двигаемся вперед и развиваем науку!».

На вопрос, куда приземлится космический мусор, оставшийся после взрыва, Феникс Л.Комбс ответил в Твиттере: «Скорее всего, он упадет в Тихий океан. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA), как правило, заранее определяет зону для упавших обломков ракет».

Пользователь с ником DSymfunny написал: «Покорение космоса всегда таило в себе множество смертельных опасностей и трудностей. Сейчас самое главное – это учиться на своих ошибках, и в следующий раз просто приложить больше усилий».

Космическая компания сделала официальное заявление, объявив, что в ходе запуска ракеты специалисты получили большое количество важных технических данных. Точные причины неполадок не установлены, будет проводиться расследование вместе с FAA и космическими силами «Ванденберга». Несмотря на невыполнение главной цели полета Alpha Firefly, полученная в ходе запуска ракеты информация поможет созданию новых проектов этой компании.

Это был первый запуск ракеты космической компании «Firefly Aerospace». Планируется, что ракеты подобного типа смогут доставлять грузы до 1 тонны на околоземную орбиту.

Уника новости 03.09.2021 12:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Американо-украинской космической ракете Alpha «положено было взорваться» появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.