Войти в почту

Конструктор «Науки» перенес инсульт после стыковки модуля с МКС

Заместителя генерального конструктора ракетно-космической корпорации «Энергия» Александра Кузнецова госпитализировали с инсультом после стыковки космического модуля «Наука» с МКС. Он готовил модуль к запуску и участвовал в устранении неполадок в системе.

Конструктор «Науки» перенес инсульт после стыковки модуля с МКС
© Ura.Ru

«После стыковки модуля с МКС Кузнецов, главный конструктор „Науки“, пережил инсульт. Причиной недуга стало колоссальное напряжение в работе членов госкомиссии, под контролем которой была осуществлена доработка модуля и его запуск», — цитирует РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли.

Собеседник агентства уточнил, что те восемь дней, пока «Наука» летела к МКС, Кузнецов почти не выходил из Центра управления полетами. Сейчас 61-летний конструктор идет на поправку.

Модуль «Наука» запустили с Байконура в конце июля. Спустя несколько часов после стыковки с МКС у него самопроизвольно запустились двигатели, передает телеканал 360. Из-за этого модуль развернулся на 540 градусов. Чтобы вернуть его в прежнее положение, потребовалось задействовать модуль «Звезда» и грузовой корабль «Прогресс MC-17». Руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил, что причиной нештатного включения двигателей у «Науки» стал кратковременный сбой программного обеспечения, передает RT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.