Войти в почту

В иркутском микрорайоне Лесной строят образовательный комплекс

Рядом запланировано возведение ФОКа, уже ведется разработка проектно-сметной документации. Эту стройплощадку посетили глава Приангарья Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.

В иркутском микрорайоне Лесной строят образовательный комплекс
© runews24.ru

Заммэра – председатель комитета по соцполитике и культуре Иркутска Виталий Барышников рассказал, что суть единого образовательного комплекса в том, что будут отсутствовать границы между дошкольным и начальным школьным образованием. Это будет психологически комфортно для детей, также положительно скажется на их успехах в начальной школе, удобно для педколлектива. Он добавил, что на базе имеющейся школы функционирует 11 различных кружков и секций, в том числе «Театр мюзикл», вокальный ансамбль, робототехника, электроника, журналистика, волейбол. В нынешнем году в школе откроют подготовительную группу будущего детсада.

Строить дошкольное учреждение начали в мае этого года. Здесь уже устроен фундамент, подрядчик начинает проводить монолитные работы. Строение будет состоять из трех двухэтажных блоков. В нем разместят 11 групп, три из них предназначены для детей раннего возраста. На первом этаже оборудуют медицинский и пищевой блоки.

Болотов отметил, что изначально ставилась задача построить этот объект за год. Была достигнута договоренность с подрядчиком о том, что он будет наращивать объемы, и уложится в заявленный срок – в декабре объект должен быть сдан. Он подчеркнул, что в 2022 году на прилегающей территории обустроят ливневую канализацию и локально-очистные сооружения, отремонтируют дорогу и оборудуют подъездные карманы. 

Кобзев сказал, что особое внимание уделяется созданию новых объектов образования в регионе. Для этого используют разные источники финансирования – это и участие в нацпроектах, и концессионная поддержка. При помощи этого удастся выполнить главную задачу – обеспечить достаточное число мест в школах и детсадах, заключил губернатор.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска