Войти в почту

Асхат Каюмов: «Богомолы освоили практически всю Нижегородскую область»

Для Нижегородской области богомолы уже не являются экзотикой. Об этом ИА «В городе N» рассказал председатель совета НОД экологический центр «Дронт» Асхат Каюмов, комментируя встречу нижегородцев с насекомым в ЖК «На Вятской».

Асхат Каюмов: «Богомолы освоили практически всю Нижегородскую область»
© В городе N

Напомним, житель жилого комплекса обнаружил богомола у себя в квартире. Как пояснил Асхат Каюмов, насекомое абсолютно безопасно для человека.

Богомол питается другими насекомыми, человека сожрать не может. Если он оказался дома, его надо просто выпустить, — рассказал эколог.

По словам Каюмова, этих насекомых, которые пришли к нам с юга, уже нельзя назвать экзотическими, они встречаются и на севере региона.

Богомолы достаточно плотно уже с десяток лет как обосновались в Нижегородской области. У нас есть факты, что есть богомолы и в Ветлужском районе, то есть они практически освоили всю область. Теперь это наш вид, — пояснил Асхат Каюмов.

По его словам, это свидетельствует о серьезных климатических изменениях, которые создают условия для обитания в регионе более южных животных. Насекомые, как и травянистые растения, являются датчиками: в силу того, что они размножаются быстрее, чем позвоночные, они быстрее реагируют на климатические изменения и перемещаются.

Эколог объяснил, что богомолы безопасны и для сельскохозяйственных культур, зато могут съедать насекомых-вредителей.

С точки зрения хозяйственной деятельности совершенно не опасный вид. Ничем не опасен человеку, не ядовит, не представляет угрозы (даже если вы его схватите, и он вас укусит), но симпатичный, — рассказал Каюмов.

Напомним, территории обитания краснокнижного жука могут сократиться из-за вырубки леса у Щелоковского хутора.