Войти в почту

Модули поднимутся в космос, трактора распашут пашню, а «Аурус» увезёт в будущее

В Могочинском районе Забайкальского края введено в эксплуатацию месторождение ГОК «Наседкино», построенное по самым современным технологиям. Его проектная мощность оценивается в 1 миллион тонн руды в год с извлечением до 2,5 тонны золота. Здесь дополнительно появится 550 рабочих мест. ГОК управляется из единого центра с использованием оборудования ведущих мировых производителей. Любопытно, что все производственные процессы ГОК интегрированы в единую систему и могут управляться даже со смартфона. Для рабочих построили новый вахтовый поселок со всей необходимой инфраструктурой. Местные жители, по крайней мере, будут гордиться, что живут на золоте, но, вряд ли они станут арабскими шейхами.

В Нижнеломовском районе Пензенской области запущен крупнейший в Европе завод глубокой переработки индейки мощностью 303 тонны в сутки. Что такое глубокая переработка? Упрощенно говоря – всё в дело. Из грудок и окорочков готовят полуфабрикаты. Каркасы и шеи проходят механическую обвалку и превращаются в фарш и колбасы или консервы. Костный остаток идёт на бульоны, сухой корм и консервы для животных.

На предприятии в Нижнеломовском районе будут выпускать свыше ста изделий из индейки. Существует пять цехов: производства ветчинных изделий и су-видов, вареных и сыровяленых колбасных изделий, готовых полуфабрикатов и роботизированный склад продукции. Есть даже единственная в России линия обжарки ветчины с последующей нарезкой. Изделия будут реализовываться не только в России, но и в Армении, и Узбекистане. Надо полагать, своей колбасы у нас уже по горло.

Российское АПК прогрессирует такими темпами, что Россия уже кормит Китай и страны Евросоюза, доля от всего экспорта составляет туда 12,3 %. Поставки сельхозпродукции в ЕС выросли за год на 33,3 %. Зато в России в начале лета закончилась своя картошка, свекла и морковка. Но ведь весь мир накормили с начала года на сумму аж в $15,576 млрд. Если верить статистике, то экспорт зерновых увеличился на 20% продукции масложировой отрасли — на 39%, поставки мясной и молочной продукции за рубеж возросли на 25%. А еще у нас много рыбы и морепродуктов. Вы это тоже почувствовали?

Пока все говорят о крахе России, как космической державы, она запустила в космос многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука». «Наука» пристыкуется к Международной космической станции. Рассчитана она на 14 рабочих мест, есть даже каюта для космонавтов. А ещё есть солнечные батареи, собственная система производства кислорода, мастерская и туалет с системой восстановления воды из мочи космонавтов. Теперь в составе российского сегмента МКС пять модулей: «Заря», «Звезда», «Поиск», «Рассвет» и «Наука». Планируется пристыковать к «Науке» новый узловой модуль «Причал», который будет принимать космические корабли. Знай наших!

Теперь опустимся на землю. Вы слышали о таком показателе как количество тракторов на 1000 га? Ну как без тракторов развивать сельское хозяйство. Так вот, максимальный уровень демонстрирует Австрия (239), не подкачали Германия и Испания (83), а в России на 1000 га приходится всего 3 трактора. Мало того, 60% парка российских тракторов устарело морально и физически. Представьте сколько урожая теряем. И вот впервые со времен СССР дело сдвинулось с мёртвой точки. Компания «Ростсельмаш» начала расчистку площадки под новый тракторный завод. Здесь будут выпускать и тяжелые тракторы, и тракторы на гусеничном ходу, и даже тракторы нового поколения мощностью 170-250 л. с. Говорят, будут выпускать от 3 до 6 тыс. машин в год. Главное, чтобы они не встали посреди поля.

Уже не новость, что Россия решила удивить всех не только тракторами, но и выпуском автомобилей представительского класса. В Татарстане стартовал серийный выпуск Aurus Senat. Правда, завод «Аурус» работает в тесной кооперации с российско-американским предприятием Ford Sollers. С выпуском комплектующих помогает Турция. Над дизайном и внутренностями поработали ведущие центры Европы и Азии. Porsche Engineering внёс вклад в разработку бензинового двигателя V8 мощностью 598 лошадиных сил. Но зарубежная поддержка может и исчезнуть, если российский люксовый автомобиль начнёт создавать серьехную конкуренцию. В этом году будет собрано 300-350 машин, в будущем хотят довести до 5 тысяч в год. В «Аурус» вложился даже фонд из ОАЭ, выкупивший 36% уставного капитала. Эта компания пообещала инвестировать около 110 миллионов евро. Но так-то автомобиль российский, правда название у него непонятное – Aurus. Якобы, аурум –золото, рус — Россия. А если сложить вместе, то — процветание, величие. Важно, чтобы государственные деньги не пошли на распил, а сам проект через несколько лет не зачах. Но мы ведь верим в Россию и обрадуем вскоре вас очередными хорошими новостями.