Войти в почту

В Дагестане перегружена четверть газораспределительных станций

Власти Дагестана заявили о нехватке мощностей в газовых сетях региона. Из 106 газораспределительных станций почти четверть являются перегруженными.

В Дагестане перегружена четверть газораспределительных станций
© «Это Кавказ»

«Проблемой остается и нехватка мощностей в газовых сетях. Из 106 функционирующих газораспределительных станций 25 являются перегруженными. Мы надеемся на хорошие перспективы и поддержку «Газпрома» и руководства «Газпром межрегионгаза», — сообщил Instagram врио главы Дагестана Сергей Меликов в рамках обсуждения вопросов в сфере ТЭК.

По его словам, в регионе до конца года планируется строительство 4 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 66,3 км и еще начало проектно-изыскательских работ на одном объекте.

«Сталкиваемся с такими сложностями, как неисполнение в срок строительства уличных сетей и отводов от уличных сетей к домовладениям. Глав муниципалитетов призывал взять на личный контроль доведение газопроводов к участкам», — добавил он.

Он отметил, что текущее состояние топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона оставляет желать лучшего.

«Поэтому мы уже сейчас обсуждаем подготовку к предстоящей зиме. Из года в год в этот период республика сталкивается с проблемами с энергоснабжением. Наши электросети и подстанции изношены более чем на 70%. Нужны срочные меры по обновлению электросетевого комплекса, особенно в Махачкале», — написал Меликов.