Войти в почту

Миллиардер Ричард Брэнсон слетал к границе с космосом и вернулся

Ракетоплан Unity компании Ричард Брэнсона Virgin Galactic поднялся на 90 километров над поверхностью Земли и почти достиг границы земной атмосферы с космосом, она находится в 100 километрах от поверхности, сообщает BBC.

Миллиардер Ричард Брэнсон слетал к границе с космосом и вернулся
© BFM.RU

На этой высоте небо становится черным и виден округленный силуэт Земли. Аппарат задержался там на несколько минут, а затем пошел на снижение. Это суборбитальный полет, выше лететь и не планировалось.

70-летнего миллиардера Ричарда Брэнсона сопровождала команда из пяти человек. По его словам, он хотел лично пережить этот опыт, прежде чем ракетоплан начнет возить космических туристов. Первый коммерческий полет Unity намечен на 2022 год.

Компания Virgin Galactic вела прямую трансляцию полета. Брэнсон успел обратиться к зрителям, поделиться впечатлениями от вида «красивейшей Земли» и поблагодарить коллег за работу над аппаратом:

«Всем вам, дети! Когда-то я был ребенком с мечтой, который смотрел на звезды. Теперь я взрослый на космическом корабле. И с другими замечательными взрослыми мы сейчас смотрим вниз на красивейшую Землю. Будущее поколение мечтателей, если мы сможем это сделать, только представьте, что вы можете сделать!»

Спустя минуту после начала полета Бренсона, акции Virgin Galactic подскочили на 10%, а затем взлетели в моменте до 28% до исторических $63,8 за акцию.

Илон Маск и Джефф Безос поздравили коллегу с полетом. Безос и сам 20 июля полетит к границе земной атмосферы с космосом на своем корабле New Shepard компании Blue Origin.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин оценил полет в своем телеграм-канале. Он написал: «Надеюсь, что когда-нибудь и наши миллиардеры начнут тратить свои деньги не на очередные яхты и ярмарки тщеславия, а на развитие космических технологий и знаний о космосе».

В Сети полетом воодушевились не все: пользователи пишут, что полет в космос — это минимум пролет вокруг Земли, все остальное не считается.