Войти в почту

Врачи раскрыли новые симптомы "дельта"-штамма коронавируса

Врачи раскрыли новые симптомы "дельта"-штамма коронавируса, которые могут привести к тяжелым последствиям для организма, сообщает ТАСС. Пульмонолог Алексей Никишенков рассказал, что "дельта"-штамм коронавируса может проявиться в виде расстройства желудочно-кишечного тракта.

Врачи выявили симптом индийского штамма COVID-19
© Depositphotos
"Обычно мы не знаем, какой штамм перед нами, потому что у нас в рутинной практике не проводится исследование на подвид коронавируса. Но могу отметить, что в последнее время, после того, как стал распространяться штамм "Дельта", коронавирусные пациенты все чаще жалуются на расстройство желудочно-кишечного тракта - диарею, боли в животе", - рассказал Никишенков.

Эти данные подтверждает иммунолог Владимир Болибок.

"Для ковида, который сейчас напал, штамма "Дельта", характерен так называемый "желудочный синдром" или "желудочный ковид". Достаточно часто к уже известным симптомам прибавляются боли в животе, рвота и понос", - уточнил Болибок.

Вирусолог Виктор Ларичев напоминает, что старые симптомы коронавируса - повышение температуры, кашель, слабость и боль в мышцах - остались и в "дельта"-штамме. Ранее стало известно, что в России пятый день подряд обновляется рекорд смертности от COVID-19.

Газета.Ru: главные новости