Войти в почту

Астрономы засекли древнейший "галактический ветер"

Астрономы получили снимки самого древнего "галактического ветра", источником которого была сверхмассивная черная дыра в центре древней галактики HSC J1243. До Земли ее свет шел 13,1 миллиарда лет. Об этом на своем сайте сообщает Национальная радиоастрономическая обсерватория Японии.

Астрономы засекли древнейший "галактический ветер"
© depositphotos.com

Под "галактическим ветром" ученые подразумевают потоки горячего газа, которые выбрасывает за пределы галактики. Их источниками специалисты считают сверхмассивные черные дыры. Эксперты полагают, что из-за ветров около половины близлежащих к нам галактик перестали производить новые звезды, так как они мешают холодной материи из межзвездной среды попадать в галактику.

Во время нового исследования доцент Национальной радиоастрономической обсерватории Японии Такума Идзуми и его коллеги наблюдали за древней галактикой HSC J1243, которая расположена в созвездии Девы.

В ее окрестностях ученые обнаружили множество быстрых потоков горячего газа, которые двигались от ядра галактики со скоростью примерно 500 километров в секунду. Согласно расчетам, силы этого "галактического ветра" было достаточно, чтобы помешать холодной материи попадать в галактику из межгалактической среды.

По мнению специалистов, это говорит о том, что практически с первых эпох жизни Вселенной выбросы черных дыр начали влиять на эволюцию галактик.

Ранее ученые из Лондонского университетского колледжа и Высшей школы в Париже создали самую большую на данный момент карту темной материи.