Войти в почту

Ацтекский «свисток смерти» – жуткое изобретение исчезнувшей цивилизации

Что такое свисток вряд ли стоит объяснять – с этим нехитрым «музыкальным» инструментом все мы знакомы с детства. Все знают, что звук свистка может быть громким, резким, неприятным, но в то, что он может быть леденящим кровь, верится с трудом. Но это так – древние ацтеки сумели создать приспособление, вполне способное вызвать панику у неподготовленного человека.

Ацтекский «свисток смерти» – жуткое изобретение исчезнувшей цивилизации
© BigPicture.ru

Впервые глиняные свистки в виде оскаленных черепов археологи обнаружили в 1999 году при раскопках ацтекского города-государства Тлателолько, расположенного на территории современного Мехико. Два этих предмета лежали у ног скелета обезглавленного человека в храме бога ветра Эекатля. Свистки располагались так, словно кто-то вложил их в руки жертвы в ходе неизвестного ритуала, который состоялся 650 лет назад, задолго до открытия Америки Колумбом.

Необычные предметы приняли за игрушки или некие ритуальные предметы, не несущие никакой практической нагрузки и сложили в картонную коробку с пометкой «ритуальные украшения». Так они и пролежали в хранилище артефактов 15 лет, пока случайно не попали на глаза Арнду Боту (Arnd Adje Both) – ученому, посвятившему свою жизнь изучению музыкальных инструментов древних цивилизаций.

Именно Арндт первым догадался подуть в одно из отверстий поделки, что породило абсолютно жуткий звук, который наводит на мысли о криках грешников, мучающихся в Аду.

Несмотря на этот сомнительный результат, ученый был невероятно рад, так как разгадка странных черепов из жертвенного захоронения существенно приблизилась. К исследованию предметов, сразу же получивших название «свистки смерти», подключился инженер и археолог Роберто Веласкес (Rober­to Velasquez). Для того, чтобы понять их устройство, ему понадобилось несколько лет.

Роберто Веласкес

Казавшиеся такими примитивными глиняные свистки оказалось не так то просто копировать – звук получался совершенно не страшным или очень тихим. Но настойчивость, объединившись с современными технологиями, дала положительный результат и Веласкесу удалось изготовить несколько «свистков смерти», идеально повторяющих звук оригинала.

Один из вариантов «свистка смерти», изготовленный в виде некоего животного или рыбы

А вот вопрос – для чего древние индейцы извлекали адские вопли из свитков, до сих пор остается открытым. Существует немало гипотез о том, для каких целей служил этот звук. Одни эксперты считают, что свистки были призваны вводить участников жертвоприношений в транс, другие уверены, что эти приспособления использовались для устрашения врагов. На самом деле нетрудно представить себе эффект от такого инструмента в ночных джунглях – впасть в панику может самый отважный воин, не знакомый с природой душераздирающего звука.

Современный свисток-сувенир

Труд ученых не остался незамеченным – «свистки смерти» сразу же стали популярным сувениром. Сегодня эти предметы в самом различном исполнении можно встретить в сувенирных лавках по всей Латинской Америке, заказать на Ama­zon или купить на eBay. Туристы с восторгом принимают представления, в которых актер в костюме древнего индейца изо всей мочи дует в адский инструмент, наводя жуть и тоску на окружающих.

Смотрите также: В Мехико обнаружили ацтекскую башню из человеческих черепов