Войти в почту

Ученые выявили в России более 13 тысяч мутаций коронавируса

Ученые выявили уже более 13 тысяч мутаций коронавирусной инфекции в России. Об этом сообщил гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" Ринат Максютов во время выступления на марафона "Новое знание".

"По состоянию на данный момент общими усилиями всех организаций в стране уже определено более 7 тысяч полных геномов нового коронавируса. Из этих российских изолятов выявлено уже более 13 тысяч мутаций…", - сказал эксперт.

ВОЗ добавила индийский штамм коронавируса в список самых опасных

По его словам, это говорит о наличии десятков тысяч разных вариантов коронавируса, циркулирующих на российской территории. При этом он отметил, что большая часть из них являются не значимыми с точки зрения эпидемического процесса.

"Но те варианты, которые обеспечивают повышенную заразность, контагиозность вируса, конечно, в дальнейшем будут в большей степени выявляться в человеческой популяции", - уточнил Максютов.

Он добавил, что сейчас "Вектор" изучает геномы тех вариантов, которые вызывают наибольшую озабоченность. К настоящему времени полных геномов в России зарегистрировано уже 370 для британского штамма, 27 для южноафриканского варианта, 10 для индийского.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России нет самой опасной мутации индийского штамма коронавируса.

Газета.Ru: главные новости