Войти в почту

Глава КНР попросил китайских космонавтов «раскрыть тайны Вселенной»

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил приветственную телеграмму участникам китайской миссии по исследованию Марса, в которой поставил перед космонавтами КНР стратегические задачи. Текст поздравления опубликован на официальном сайте Компартии Китая.

Глава КНР попросил китайских космонавтов «раскрыть тайны Вселенной»
© Парламентская газета

В телеграмме глава Китая отметил, что посадка на Марс космического зонда «Тяньвэнь-1» стала важным шагом межпланетных исследований, проводимых КНР. «Был совершён прыжок за пределы системы Земля-Луна к другим планетам. Китайский «след» впервые появился на Марсе», - подчеркнул Си Цзиньпин.

Событие является символом развития космической промышленности Китая. Посадка на Марс подтвердила амбиции китайской нации встать в первые ряды стран в плане освоения космического пространства. Родина городится вами, заверил создателей космического проекта глава КНР.

Си Цзиньпин выразил надежду, что участники программы исследования Марса продолжат работу по изучению этой планеты, сумеют максимально использовать потенциал КНР в космической сфере. Кроме того, глава государства призвал учёных и технический персонал продолжить «раскрывать секреты Вселенной» и вносить свой вклад в становление Китая в качестве космической сверхдержавы.

В субботу утром по пекинскому времени посадочный модуль «Тяньвэнь-1» с марсоходом на борту приземлился на поверхность Красной планеты. Космический челнок стартовал 23 июля 2020 года с китайского космодрома Вэньчан. Это стало первым шагом Пекина по освоению планет Солнечной системы.