Войти в почту

В Роскосмосе рассказали, когда и где могут упасть обломки китайской ракеты-носителя

Роскосмос продолжает отслеживать орбиту снижения второй ступени китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5Б» (CZ-5B), об этом рассказали в пресс-службе госкорпорации.

В Роскосмосе рассказали, когда и где могут упасть обломки китайской ракеты-носителя
© runews24.ru

«За прошедшие сутки высота орбиты ступени ракеты-носителя в апогее уменьшилась на 18 км, до 258 км, в перигее - на 3 км, до 159 км», - привели последние данные ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

В ведомстве пояснили, что частично конструкции CZ-5B сгорят в плотных слоях атмосферы, но некоторые обломки могут достичь поверхность Земли.

«По предварительным расчетам, объект может войти в атмосферу Земли вечером 8 мая, точное время и координаторы входа будут уточнены не ранее чем за сутки до события», - сообщили в Роскосмосе 6 мая.

В Telegram-канале главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина опубликована и карта возможной зоны падения обломков CZ-5B. Она отмечена жёлтым цветом. Россия в эту зону не попадает.

Обломки могут упасть в Вашингтоне, Мехико, Лос-Анджелесе, Дакаре, Мадриде, Дели, Токио, Ханое. А могут упасть и в океан – Атлантический, Индийский или Тихий.

Напомним, ступень ракеты CZ-5B, которая приближается к Земле, весит 21 тонну.

Фото: из открытых источников / rogozin_do / Telegram