Войти в почту

В Госдуму внесли законопроект о праве кабмина утверждать программу развития "Сириуса"

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Группа депутатов Госдумы и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в понедельник внесли на рассмотрение палаты законопроект о праве правительства утверждать индивидуальную программу развития федеральной территории "Сириус". Текст размещен в думской электронной базе.

Согласно пояснительной записке, "законопроектом предлагается дать право правительству Российской Федерации по согласованию с органами публичной власти федеральной территории "Сириус" утверждать индивидуальную программу развития" данной территории.

Программа может включать в себя "мероприятия развития" в сфере содержания существующих объектов инфраструктуры как на самой территории "Сириуса", так и за ее пределами, а также создание новых объектов инфраструктуры.

Как указано в пояснительных материалах, "в настоящее время многие объекты энергетической, коммунальной и иной инфраструктуры, необходимой для функционирования объектов, расположенных в федеральной территории "Сириус", и находящейся за ее пределами не соответствуют действующим нормативным требованиям, требуют капитального ремонта или реконструкции". Кроме этого, "может возникнуть необходимость создания новых объектов инфраструктуры, расположенных в федеральной территории "Сириус" и за ее пределами".

Среди авторов законопроекта - глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.