Войти в почту

В ЕКА опровергли наличие сигналов от Роскосмоса о пересмотре соглашения по МКС

Европейское космическое агентство (ЕКА) пока не получало уведомлений от Роскосмоса о возможном пересмотре соглашения по эксплуатации Международной космической станции (МКС), сообщил представитель пресс-службы ЕКА Лоррен Конруа.

В ЕКА опровергли наличие сигналов от Роскосмоса о пересмотре соглашения по МКС
© Деловая газета "Взгляд"

«На данный момент мы не были проинформированы Роскосмосом о каком-либо изменении договоренностей по использованию станции», – передает ТАСС ответ Конруа на вопрос о судьбе МКС после 2025 года.

Ранее Рогозин сообщил, что первый базовый модуль для новой российской орбитальной станции уже находится в работе, он будет готов в 2025 году. По его словам, Россия может постепенно выйти из проекта Международной космической станции (МКС), но речь о затоплении станции в 2025 году не идет. Он также заявил, что основная часть полезной нагрузки новой российской орбитальной станции будет размещаться не внутри, а снаружи.

Напомним, в понедельник вице-премьер Юрий Борисов заявил, что новая российская космическая станция может располагаться выше МКС, то есть быть высокоорбитальной. Он добавил, что она станет перевалочным пунктом на пути к Луне.