Войти в почту

В НАСА заявили о сотрудничестве с Россией по безопасной работы МКС

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) продолжит тесное сотрудничество с Россией над обеспечением безопасной работы Международной космической станции (МКС), сообщила официальный представитель американского космического ведомства Стефани Ширхольц.

«НАСА и Роскосмос работали и продолжат тесно работать как партнеры над тем, чтобы безопасным образом проводить операции на МКС», – приводит слова Ширхольц ТАСС.

При этом официальный представитель американского космического ведомства посоветовала обратиться в Роскосмос относительно «всех конкретных деталей их будущего плана», не став комментировать его от лица НАСА.

«Россияне подтвердили свое участие в программе МКС по меньшей мере по 2024 год, как и НАСА, а также японское, европейское и канадское космические агентства», – добавила также она.

Накануне гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия может постепенно выйти из проекта Международной космической станции (МКС).

Напомним, в понедельник вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что новая российская космическая станция может располагаться выше МКС, то есть быть высокоорбитальной. Он добавил, что она станет перевалочным пунктом на пути к Луне.