Войти в почту

Жертвы советской космонавтики. Неужели Гагарин не был первым человеком в космосе?

60 лет назад Советский Союз торжественно объявил на весь мир о покорении человеком космоса. Действительно ли Юрий Гагарин был первопроходцем? Быть может, до него были и другие космонавты, судьбы которых остались засекреченными?

Жертвы советской космонавтики. Неужели Гагарин не был первым человеком в космосе?
© СОК.медиа

Завеса секретности

Источник: abalusoft.ru

В 1959 году западные СМИ впервые обвинили СССР в гибели космонавтов во время испытательных запусков пилотируемых ракет. Они утверждали, что только за два года жертвами экспериментов советской космонавтики стали пилоты Андрей Митков, Мария Громова, Сергей Шиборин и Алексей Ледовский. Журналисты, делая подобные заявления, опирались на слова высокопоставленного коммуниста из Чехии, который якобы владел секретной информацией.

Широкой огласке тему жертв советской космонавтики придало агентство «Континенталь». Оно стало выпускать одну сенсацию за другой, рассказывая читателям то о «лунном корабле», который взорвался на космодроме «Спутникград», то о подготовке засекреченного полета в космос нескольких пилотов из СССР. Хотя ни одна из этих историй так и не была публично подтверждена, тема приобрела огромную популярность в обществе. Ее подхватил журнал «Огонек», дополнив список погибших космонавтов новыми именами и добавив истории их гибели. В статье о пилотах-испытателях, опубликованной изданием, говорилось, что Иван Качур погиб 27 сентября 1960 года при запуске космического корабля. Его полет должен был стать триумфальным и состояться во время поездки Хрущева в США, но потерпел неудачу. Лидер СССР тогда при себе якобы имел модель ракеты, которую в случае успеха планировал предъявить политикам. Свои трагические истории также имели Алексей Белоконов, Алексей Грачев, Геннадий Михайлов и Геннадий Заводской. Кроме «Огонька» и «Континентали», о погибших космонавтах писали журналисты газеты «Вечерняя Москва».

Ранее мы рассказывали о самом кровавом крушении лайнера в истории.

Голоса из космоса

После неудачного запуска ракеты «Молния» на Венеру в феврале 1961 года итальянцы заявили, что якобы перехватили радиосигнал со стонами умирающего человека и русской речью. Они связали данный инцидент с погибшим на орбите советским космонавтом Михайловым. Но власти СССР отрицали его присутствие на ракете, запущенной в космос 4 февраля. По словам чиновникам, ученые тогда впервые попробовали доставить аппарат для исследований на Венеру, но из-за поломки он так и остался на орбите Земли. О присутствии человека на борту и речи не было, поскольку гарантировать безопасность космонавту на тот момент никто не мог.

Но на этом история о голосах, доносившихся из космоса, не закончилась. В 1965 году братья-радиолюбители, Джованни и Ачилле Юдика-Кордилья, которые построили рядом с Турином свою радиостанцию, передали итальянским журналистам новую информацию. Они уверяли, что впервые перехватили космический сигнал с мольбой о помощи 28 ноября 1960 года. В мае 1961 года братья услышали в эфире женский голос и русскую речь. Третий перехват сигнала состоялся 15 мая 1962 года. Тогда братьям удалось записать разговор троих русских пилотов, которые считали, что вскоре погибнут. Чтобы убедить читателя в правдивости перехваченных радиосигналов, итальянские журналисты привели имена космонавтов. Первой «жертвой космонавтики» был Алексей Грачев. Русскую женщину якобы звали Людмилой. Среди последней троицы был Алексей Белоконов, о котором упоминал журнал «Огонек» в одной из статей.

Ранее мы уже рассказывали, на что пришлось пойти пассажирам упавшего в горах самолета, чтобы выжить.

Смерть предшественника Гагарина

Источник: russian7.ru

Сегодня точно известно одно: как до исторического полета Юрия Гагарина в космос, так и после него погибали люди, участвующие в испытаниях авиационной техники. Но эта информация тщательно скрывалась теми, кто был связан с советской космонавтикой. Одним из признанных фатальных случаев сегодня считается гибель Валентина Бондаренко, который был среди кандидатов в первые космонавты. Он скончался всего за 19 дней до того, как Гагарин полетел в космос. Бондаренко мог быть на его месте, если бы не трагическая случайность.

Всем кандидатам в первые космонавты предстояло пройти специальные испытания, одним из которых было длительное нахождение в барокамере. Это помещение имело слабое освещение, хорошую звукоизоляцию, низкое давление и высокий уровень кислорода. Оно имитировало условия, в которых космонавтам пришлось бы оказаться в ракете. Бондаренко, находясь в изолированной камере, снял с себя датчик и протер место его крепления ватным тампоном со спиртом. Когда Валентин выбрасывал вату, она случайно попала на раскаленную плиту, предназначенную для приготовления еды в космосе, и вспыхнула. Огонь мгновенно распространился по всей камере, обжигая Валентина. Пострадавшего космонавта быстро освободить из заточения не удалось. В итоге он получил сильные ожоги, от которых скончался в больнице.

Первопроходец в плену

Источник: social.rbth.com

За 2 дня до триумфального полета Гагарина журналист газеты «The Daily Worker» заявил, что первым человеком, побывавшем в космосе, стал летчик Владимир Илюшкин. Но из-за внештатной ситуации он был вынужден экстренно прервать полет. Вернувшись на Землю, он якобы приземлился в Китае и попал в плен. Советские власти снова попытались скрыть катастрофу, желая огласить лишь триумфальный результат. Несмотря на все факты о «жертвах советских космических программ», до сих пор считается, что опередить успех Гагарина смог только манекен Иван Иванович. Он был отправлен в космос 21 марта 1961 года. Все остальные истории так и остались теориями.

Ранее мы уже рассказывали о трагедии «тридцатого» маршрута. Что стало причиной гибели туристов?