Войти в почту

Андрей Борисенко объяснил необходимость финансовых вложений в космонавтику

Российский космонавт Андрей Борисенко считает оправданной трату огромных средств на изучение небесных тел и развитие космонавтики. Вложения впоследствии окупаются, возвращая потраченные средства. Об этом Герой РФ заявил в ходе пресс-конференции Медиагруппы «Патриот», посвященной Дню космонавтики.

Андрей Борисенко объяснил необходимость финансовых вложений в космонавтику
© Слово и Дело
«Я бы рекомендовал людям оглянуться вокруг себя, взять в руки мобильный телефон и вспомнить, что сотовая связь имеет корни разработки из ракетно-космической отрасли. И без спутников, которые сейчас летают по орбите, сотовая связь была бы невозможна. Я бы еще предложил зайти на кухню и подержать в руках сковородку с тефлоновым покрытием. Тефлон — это тоже разработка ракетно-космической отрасли. Открывая интернет, рекомендую вспомнить, что он тоже создавался в интересах этой отрасли. Даже липучка на одежде была сделана для космоса. Мы практически на каждом шагу окружены вещами, которые разрабатывали специально для космической отрасли. Но они вошли в нашу повседневную жизнь, они вошли как продукт, который был востребован. Поэтому все затраты, которые идут на космос, возвращаются в любом случае к нам с очень большим эффектом», — напомнил Борисенко.

Космонавт добавил, что Россия более реалистична в прогнозах реализации космических программ, чем США. Если частная американская компания SpaceX во главе с Илоном Маском планирует полет человека на Марс в ближайшее время, это совсем не значит, что он будет реализован.

«Когда частные компании говорят, что это будет скоро, я всегда вспоминаю поговорку — "обещать не значит жениться". К этому надо относится критически и соизмерять обещания с реальными возможностями. Откройте Федеральную космическую программу — там прописаны примерные сроки, когда можно ожидать реализации такой экспедиции. Я думаю, что там более реальные сроки, чем те, которые мы хотим услышать», — сказал космонавт Борисенко.

Ранее в стенах пресс-центра Медиагруппы «Патриот» обсуждались вопросы борьбы с пандемией коронавируса. В частности, глава Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова назвала главный способ борьбы с распространением вирусных инфекций.