Войти в почту

Измотаны и на боку: космонавт Александров поделился воспоминаниями о своем первом полете

Советник генерального директора РКК «Энергия», летчик-космонавт и дважды Герой СССР Александр Александров поделился в программе «Военная приемка» своими воспоминаниями о своем первом космическом полете. Тогда, 23 ноября 1983 года, Александров совместно с командиром космического корабля «Союз Т-9» Владимиром Ляховым приземлились в отдаленной местности, куда спасательная группа не могла добраться сразу.

Измотаны и на боку: космонавт Александров поделился воспоминаниями о своем первом полете
© ТК «Звезда»

«Мы приземлились, нас никто не встречает. Группа, которая должна была подлететь, не могла подняться, потому что высота тумана была, облачности, пятьдесят метров. И они не подлетели», - рассказал летчик-космонавт.

Приземление произошло ночью, после чего в «Союзе Т-9» активировался передатчик для пеленгации локации космонавтов, но спасателей все еще не было. Тогда Александр Александров и Владимир Ляхов решили самостоятельно выбираться из капсулы.

«Мы подождали минут пятнадцать-двадцать, делать нечего, командир вышел. Сами расстегнулись. Мы лежали на боку, аппарат лежал на боку. Вышел командир, а я поскольку висел, мне пришлось ждать, пока придут другие, чтобы меня отстегнуть, потому что, честно говоря, экипаж после посадки достаточно измотан», - вспоминает Герой СССР.

При управляемом спуске аппарата с космонавтами на Землю перегрузка обычно не превышает 6g. Но если система управления не справляется, то перегрузка может превышать 10g. Затем, при каждом раскрытии парашютов экипаж всем телом ощущает заметный рывок, и только после этого происходит удар о землю. Именно поэтому космонавты после приземления могут даже потерять сознание, тогда спасатели вынуждены буквально вырезать их из скафандра.