Войти в почту

Эксперт по биооружию заявил о лабораторном происхождении COVID-19 в Ухане на деньги США

Российский специалист по биологическому и химическому оружию, входивший ранее в комиссию ООН, микробиолог Игорь Никулин отстаивает лабораторную версию возникновения COVID-19. На этот раз он выразил свое мнение по проблеме в статье для издания «Красная Весна».

Эксперт по биооружию заявил о лабораторном происхождении COVID-19 в Ухане на деньги США
© runews24.ru

Никулин заявил, что коронавирус стал результатом экспериментов американских ученых над вирусами SARS и MERS, что привело к появлению штамма SARS-CoV-2. По версии российского эксперта, исследования изначально проводились в лабораториях США, но из-за «запрета на проведение опасных экспериментов» были переведены в Китай и другие страны.

По его словам, под руководством американских ученых в Ухане начали испытания химерного вируса. Опыты проводили «в лаборатории, построенной известной американской фирмой», уточнил Никулин.

Микробиолог уверен, что «утечка» возбудителя коронавируса могла произойти где угодно, но его созданию мир обязан американским ученым. «Никто не вправе оспаривать у них пальму первенства», - подчеркнул он.

Как сказано в официальном докладе ВОЗ по итогам миссии в Ухань, лабораторную версию происхождения коронавируса ученые считают маловероятной. При этом они не смогли указать иной источник его возникновения.

Фото: из открытых источников