Войти в почту

Заявление экспертов ООН о деятельности россиян в ЦАР назвали недостоверным

Генеральный директор СОМБ Александр Иванов предложил ООН создать совместную комиссию для расследования случаев нарушения прав человека в ЦАР.

Заявление экспертов ООН о деятельности россиян в ЦАР назвали недостоверным
© Русская Планета

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Иванов опубликовал текст заявления, направленного в адрес Управления ООН по правам человека. Он требует предоставить информацию об эпизодах нарушения прав человека в ЦАР, якобы совершенных российскими инструкторами. Эксперты ООН ранее выразили обеспокоенность в связи с присутствием россиян в Центральноафриканской Республике, сделав необоснованные выводы.

«Инструкторы строго придерживаются целей и задач, отраженных в уведомлении, направленном в Комитет по Санкциям Совета Безопасности ООН и не принимают участия в боевых действиях на территории ЦАР», — говорится в заявлении СОМБ.

Иванов назвал информацию экспертов ООН несоответствующей действительности и призвал предоставить факты, послужившие основанием для подобных заявлений.

Другое письмо Иванов отправил в редакцию The Guardian, опубликовавшую заключения экспертной группы ООН. Генеральный директор СОМБ потребовал опровергнуть недостоверные сведения, напомнив главреду издания о принципах журналистики.

Авторы материала выдали российских специалистов за бойцов «ЧВК Вагнера», поскольку любой русскоговорящий человек, находящийся в Африке, автоматически причисляется западными СМИ к этой организации.

«Принимая во внимание статус вашего издания и учитывая Декларацию принципов поведения журналистов, прошу вас проявить объективность и дать опровержение неподтвержденным фактам, фигурирующим в вашей статье», — отметил Иванов.