Войти в почту

Снимок озера Ван из космоса поразил жюри конкурса NASA

Всего в конкурсе участвует 20 фотографий, сделанных космонавтами с борта Международной космической станции (МКС) за более чем 20 лет.

Снимок озера Ван из космоса поразил жюри конкурса NASA
© RusTurkey.com

Фотография озера Ван из космоса, автором которой является космонавт Кейт Рубинс, была сделана 12 сентября 2016 года.

Озеро Ван является самым большим содовым озером в мире.

Снимок за короткий промежуток времени набрал тысячи лайков.

В беседе с агентством «Анадолу» губернатор провинции Ван Мехмет Эмин Билмез сообщил, что жители региона очень обрадовались тому, что снимок с изображением озера Ван вошел в число фаворитов конкурса NASA.

«Этот конкурс стал возможностью повысить уровень информированности об озере Ван в мире. Это озеро является одним из красивейших мест на планете. Оно достояние нашей истории. Считаем, что эту ценность нужно сохранить и передать будущим поколениям. Надеюсь, что благодаря этому конкурсу об озере Ван повыситься осведомленность. Ожидаю, что наши соотечественники также проявят интерес к конкурсу», - сказал губернатор.

В числе конкурсантов NASA также снимки с изображением озера Колорадо в буро-красной водой в Боливии, облаков над островами Андрос на Багамах, огней Японии, огромных полей рапса на юго-западе России, Синайского полуострова, Большого каньона в США, Гималаев, облаков над пустыней Сахара, тайфуна «Майсак» и вулкана Clevlan на Аляске.

Голосование доступно на официальном сайте NASA по ссылке: https://earthobservatory.nasa.gov/tournament-earth.