Войти в почту

11 ипостасей культовой фотографии Че Гевары

5 марта 1960 года кубинский фотограф Альберто Корда сделал знаменитую фотографию Эрнесто Че Гевары. Спустя несколько лет это изображение буквально завоевало весь мир: его изучают в художественных школах как истинный фотошедевр, растиражировали на миллионы экземпляров, и в конце концов, превратили в настоящую торговую марку.

11 ипостасей культовой фотографии Че Гевары
© BigPicture.ru

Сегодня мы решили посмотреть, где и в каком виде появлялся и продолжает свое существование в современной жизни образ товарища Че, созданный Альберто Корда.

Исходный снимок: изначально в нем был профиль случайного человека, но автор позднее удалил лишние элементы. Фото под названием «Героический партизан» (Guer­rillero His­tori­co) провисело на стене в квартире Корды несколько лет, пока он не подарил ее знакомому итальянскому издателю. Тот опубликовал снимок сразу после смерти Че Гевары, и началась история колоссального успеха этого изображения, которая позволила заработать многим ее участникам неплохие деньги. По иронии судьбы, Корда – возможно, единственный, кому эта фотография так и не принесла материальной выгоды.

Че Гевара на кубинских деньгах – песо. Образ Че часто можно видеть на зданиях в кубинских городах: стена Министерства внутренних дел в Гаване украшена металлическим изображением революционера. Подпись под портретом: Has­ta la vic­to­ria siem­pre (исп. «всегда к победе»). Справа: Один из самых популярных мотивов в кубинском граффити. Символ свободы широко используется на всевозможной сувенирной продукции – например, наносится на футболки. «Героический партизан» по версии Энди Уорхола. Отдельную роль эта культовая фотография сыграла в искусстве и культуре, став источником вдохновения для многих творческих людей. Ирландский художник Джим Фицпатрик прикрепил фотографию Корды к оконному стеклу и перевел контуры изображения на бумагу. С получившегося «негатива» при помощи специального копировального аппарата и черной краски он напечатал постер на красной бумаге и затем раздал бесплатно почти все экземпляры своей работы, которая вскоре стала также знаменита, как и ее черно-белый оригинал. Любительница протеста Мадонна использовала образ Че для оформления альбома 2003 года «Amer­i­can Life», который из-за провокационных песен, осуждающих войну и политику США, принес ей немало проблем: певицу тогда многие обвиняли в отсутствии патриотизма. В России, кстати, тоже существуют свои хорошо продаваемые вариации на тему портрета Че. Даже имеется мороженое «Эскимо» с ликом революционера. А писатель Виктор Пелевин разместил «Героического партизана» на обложке своего бестселлера. Че Гевару знают и в Индии: город Касаргод, рекламный щит призывает молодежь участвовать в региональной студенческой конференции.