Войти в почту

На Украине озвучили условия для отказа от российской электроэнергии

Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко рассказал об условиях, при которых страна откажется от импорта электроэнергии из России.

По его словам, в первую очередь необходимо провести своевременный ремонт соответствующей инфраструктуры, так как её существенная часть не функционирует. Чтобы исправить ситуацию, считает министр, нужны системные законодательные решения.

Для того, чтобы в следующем году не было такой ситуации, что мы импортируем электроэнергию из России, нужно вовремя провести ремонтную кампанию — как на тепловых блоках, так и на атомных станциях. Чтобы зимой большинство этих блоков работало, а не как сейчас, — заявил он.

Также Витренко отметил важность отсоединения страны от российской и белорусской энергосистемы и присоединение к европейской системе. Он с сожалением добавил, что это не было сделано, хотя разговоры об этом ходят давно, передаёт РИА Новости.

 Как писал NEWS.ru, ранее Витренко заявил, что Украина выступает против импортирования электроэнергии из России и Белоруссии, но была вынуждена закупать её из-за угрозы веерных отключений.