Войти в почту

Ровер NASA начинает поиск возможной жизни на Марсе

Perseverance, новый марсоход NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства),

Ровер NASA начинает поиск возможной жизни на Марсе
© +1

сел на поверхность четвертой планеты

Солнечной системы 18 февраля. Ровер значительно отличается от своих предшественников и даст ученым новые возможности для исследования возможной жизни на Марсе. Несмотря на отсутствие оперативной коммуникации с Землей, ровер успешно пережил т.н. «семь минут ужаса» и сел запланированной территории – в кратере Езеро. Около 4 млрд лет назад здесь находилось озеро, наполненное водой. Ученые считают, что в таком месте вполне могли существовать живые организмы, если они когда-то и были на Марсе.

Plus-one.ru рассказывал о том, как ровер Perseverance отправился в космос 30 июля 2020 года. С тех пор космический аппарат преодолел расстояние в 470 млн километров, самыми трудными из которых были последние несколько километров. Особенность посадки аппаратов на других планетах в том, что радиосигнал от Марсе до Земли идет около 11 минут. Если что-то пошло не так, NASA потребуется около 22 минут, чтобы внести коррективы. Посадка ровера на Марс длится около семи минут и всегда совершается полностью автоматически – именно поэтому в NASA называют это время «семи минутами ужаса», когда им приходится ждать ответа от аппарата, который либо совершил успешную посадку, либо потерпел аварию.

NASA удалось успешно совершить посадку на Марсе в девятый раз за свою историю. Как отметил Стив Джурзик, исполняющей обязанности главы NASA, «это посадка является одним из поворотных моментов для NASA, Соединенных Штатов и исследования космоса в целом». Ученые подчеркивают, что Perseverance позволит сделать новый шаг в освоении космоса. Внутри ровера находится вертолет Ingenuity, который может стать первым летательным аппаратом, запущенным за пределами земной орбиты.

Предыдущие вездеходы собирали образцы грунта и атмосферы, анализируя их в своих мини-лабораториях. В случае Perseverance ученые выбрали кардинально другой подход — впервые грунт планируется доставить обратно на Землю, где многочисленные лаборатории мира смогут исследовать образцы в поисках органической материи. Образцы грунта могут быть отправлены на Землю в 2026-2030 годах, с помощью двух дополнительных кораблей NASA и ESA (Европейское космическое агентство).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>