Войти в почту

Американский ровер Perseverance сел на поверхность Марса

Посадка марсохода Perseverance на Красной планете прошла в заданном районе, заявил курирующий эти вопросы Аллен Чен в ходе пресс-конференции. Об этом сообщает в пятницу ТАСС.

Американский ровер Perseverance сел на поверхность Марса
© Парламентская газета

Как заявил Чен, марсоход соприкоснулся с поверхностью Марса примерно в 1,7 километра к юго-востоку от центра заданного района посадки в кратере Езеро. По его словам, автоматизированная система поиска места посадки определила удачное и относительно ровное место. Аллен Чен уточнил, что «аппарат находится на поверхности в полной безопасности».

По словам руководителя планетологического подразделения NASA Лори Глейз, «группы ученых уже начали работу». Они, в частности, проводят анализ присланных снимков. Планируется, что позже марсоход приступит к поискам следов существования в прошлом жизни на Красной планете.

Ранее глава NASA Джеймс Брайденстайн во время видеоконференции в рамках подписания с Министерством энергетики США меморандума о взаимопонимании заявил о необходимости создать на Луне энергосистемы с использованием атомной энергии. По его словам, это необходимо для того, чтобы люди смогли долгое время находиться на спутнике Земли.